Zuletzt verifiziert: 24. Oktober 2026 · Quartalsweise geprüft Wir prüfen Pricing, DSGVO-Status und Funktions-Updates quartalsweise neu. Bei größeren Anbieter-Änderungen (z. B. Pricing-Klippen, neuer EU-Region) aktualisieren wir den Artikel sofort.
10 Min Lesezeit
Kategorie · E-Mail-Marketing

E-Mail-Marketing im Test 2026

Mit der Schrems-II-Realität ist die Wahl des richtigen E-Mail-Marketing-Anbieters DSGVO-relevant geworden. Wir vergleichen Brevo, Mailchimp, ActiveCampaign und EU-Alternativen mit dem Fokus auf deutsche Selbstständige, Agenturen und KMU.

8 Tests & Vergleiche
Typ Praxistest oder Recherche – je Test gekennzeichnet
DSGVO Risiko-Level je Test
Nov. 2026 zuletzt geprüft
E-Mail-Marketing = personenbezogene Daten: E-Mail-Adressen, Vornamen, Verhalten (Öffnungs- und Klick-Raten), oft auch IP-Adressen – das ist alles DSGVO-relevant. Server-Standort und AVV sind Pflicht. US-Tools wie Mailchimp sind für DACH nur mit dokumentiertem Drittlandtransfer (DPF/SCC) und DSFA-Prüfung tragbar. EU-Anbieter wie Brevo bieten das in der Regel saubererer.

Die Top-7 Rangliste 2026

Wir haben 7 Plattformen mit DACH-Brille verglichen – von EU-konformem Brevo bis zu deutschen Klassikern wie CleverReach und rapidmail.

Platz 1 ist hervorgehoben.

#1

Brevo (ehemals Sendinblue)

DACH-Setups mit DSGVO-Sensibilität und großen Listen

8.7 / 10
DSGVO-konform · EU (FR/BE) Free 300 E-Mails/Tag · Starter ab 6,33 EUR · Standard ab 13,50 EUR
+ Plus
  • EU-Server-Default
  • Volumen-basiertes Pricing
  • Großzügiger Free-Plan
  • SMS nativ integriert
– Minus
  • Templates konservativer als Mailchimp
  • Kein Mobile-App
  • Reporting hat Lücken
Vollständiger Test → Brevo (ehemals Sendinblue) testen →Werbelink
#2

HubSpot Marketing Hub

Inbound-Marketing aus einer Plattform mit CRM-Integration

8.5 / 10
AVV erforderlich · Free: USA · mit Abo: EU (Deutschland) nach IP Free CRM (bis 2 Benutzer) · Starter ab 7 EUR/Lizenz (zeitlich begrenzter Neukunden-Rabatt, Listenpreis 20 EUR) · Professional ab 90 EUR/Lizenz zzgl. Pflicht-Onboarding
+ Plus
  • Free CRM bis 2 Benutzer, 1.000 Kontakte
  • Marketing+Sales+Service eine Plattform
  • Support auf Deutsch: Chat/E-Mail ab Starter, Rückruf ab Professional
  • Lead-Scoring tief
– Minus
  • Pricing-Klippe bei Pro
  • Marketing-Hub-Pricing skaliert mit Kontakten
  • Free-Konten im US-Rechenzentrum
#3

Mailchimp

Globale Setups, hoher Design-Anspruch, App-Ökosystem

8.3 / 10
AVV erforderlich · USA (DPF + SCC) Free 250 Kontakte · Essentials 11,75 €/Monat · Standard 18,07 €/Monat
+ Plus
  • Laut Anbieter über 130 E-Mail-Vorlagen
  • Laut Anbieter über 300 Integrationen
  • Vollwertige Mobile App
– Minus
  • Keine EU-Region (US-Server)
  • Kontakt-basiertes Pricing teuer bei großen Listen
  • Free-Plan reduziert seit 2023
#4

CleverReach

DACH-Mittelstand mit deutschsprachigem Support (Telefon als Add-on)

8.3 / 10
DSGVO-konform · Deutschland & EU Free bis 250 Empfänger (Lite) · Basic ab 13,50 EUR · Pro ab 16,20 EUR (Jahreszahlung; monatlich 15 bzw. 18 EUR)
+ Plus
  • Anbieter aus Rastede
  • Ticket-Support auf Deutsch inklusive, Telefon nur als Add-on (22,95 EUR/Mo)
  • DSGVO-Premium
  • Klassisches DACH-Tool
– Minus
  • Kleineres Integrations-Ökosystem
  • Begrenzte Marketing-Automation
#5

ActiveCampaign

Tiefe Marketing-Automation mit Customer-Journey-Logik

8.2 / 10
AVV erforderlich · EU-Datenhaltung optional · Kette USA Plus ab 49 EUR · Pro ab 79 EUR · Enterprise ab 145 EUR
+ Plus
  • Ausgereifte Workflows mit Tags
  • Tiefe CRM-Integration
  • Conditional-Content
– Minus
  • Höherer Einstiegspreis
  • Lernkurve steil
  • EU-Datenresidenz deckt die Datenhaltung, nicht die Kette
  • Pricing skaliert mit Kontakten
#6

Klaviyo

Shopify-/Shopware-D2C-Brands ab ~30k EUR Monats-Umsatz

8.2 / 10
AVV erforderlich · USA · keine dokumentierte EU-Region Free bis 250 Profile · 20 USD (500 Profile) · 150 USD (10.000 Profile)
+ Plus
  • Predictive Analytics (CLV, Churn-Risk)
  • Behavior-Triggers out-of-the-box (Browse/Cart)
  • Saubere Revenue-Attribution
– Minus
  • Pricing-Klippen brutal ab 10k+ Profilen
  • DSGVO anspruchsvoll (US-Konzern, Schrems-II)
  • Kein Telefon-Support unter Enterprise
  • Steile Lernkurve für Newsletter-Beginner
#7

rapidmail

Klassischer DACH-Mittelstand, Vereine und Selbstständige

8.0 / 10
DSGVO-konform · Deutschland Essential ab 15 EUR · Performance ab 25 EUR · Unlimited ab 35 EUR (je bis 500 Kontakte)
+ Plus
  • DE-only (Freiburg)
  • DSGVO-Premium
  • Versand auch ohne Abo möglich
– Minus
  • UI veraltet
  • Begrenzte Automation
  • Kleinere Community

Empfehlung pro Profil

Schnell-Empfehlung

  • DSGVO + große Listen: Brevo
  • Globaler Design-Anspruch: Mailchimp
  • Inbound-Marketing-Stack: HubSpot
  • Tiefe Automation: ActiveCampaign
  • DACH-Mittelstand: CleverReach
  • Vereine, Behörden: rapidmail

Solo-Selbstständige(r) am Anfang

→ Brevo Free

300 E-Mails/Tag, EU-Server. Reicht jahrelang gratis. Bei wachsendem Volumen Brevo Starter (ab 6,33 EUR, jährlich).

Kursanbieter / Coach mit großer Liste

→ Brevo Standard

Volumen-basiertes Pricing schont Budget bei 5k+ Kontakten. Marketing-Automation für Lead-Magnet-Sequenzen und Onboarding-Funnels.

E-Commerce-Setup mit Shopify/WooCommerce

→ Brevo oder Mailchimp

Beide haben tiefe E-Commerce-Integrationen. Brevo bei DSGVO-Sensibilität, Mailchimp, wenn du für die Einrichtung auf Expert:innen aus dem Partner-Verzeichnis des Anbieters zurückgreifen willst. Bei sehr großen Listen Brevo deutlich günstiger.

Inbound-Marketing-Setup mit CRM-Integration

→ HubSpot Starter

Marketing+Sales aus einer Plattform, gemeinsames Datenmodell; die Starter-Lizenz enthält laut Preisseite E-Mail-Kampagnen und Segmente. Lead-Scoring beginnt laut HubSpot-Produktkatalog erst bei Professional – Pricing-Klippe dort beachten.

Komplexe Automation-Setups (5+ Sequenzen parallel)

→ ActiveCampaign Plus

Tag-basierte Workflows, Conditional-Content, Lead-Scoring. Bei hoher Komplexität rechtfertigt der Preis sich. Bei DSGVO-Strenge: Transfer per DPF/SCC dokumentieren, DSFA prüfen.

DACH-Mittelstand, Vereine, Behörden

→ CleverReach oder rapidmail

Deutsche Anbieter, DSGVO-Premium. Bei CleverReach sitzt der deutschsprachige Inhouse-Service in Rastede und ist als Ticket-Support in allen Tarifen enthalten (Servicezeiten Mo–Fr); telefonisch erreichbar ist er nur mit der Zubuchoption Premium-Support für 22,95 €/Monat, im Enterprise-Tarif enthalten. UI ist konservativer, aber für Käufer:innen mit DACH-Compliance-Strenge die saubere Antwort.

Zwischenfazit: Wenn du DACH-Selbstständige:r mit DSGVO-Sensibilität bist und pro Tag unter 300 E-Mails bleibst: Brevo Free – EU-Server, bis zu 100.000 gespeicherte Kontakte, kein Risiko.

Brevo Free starten →Free · Starter ab 6,33 €/Mo · Standard ab 13,50 €/MoEU-Server (FR/BE)300 E-Mails/Tag FreeBis zu 100.000 KontakteDouble-Opt-in StandardWerbelink

Pricing-Vergleich auf einen Blick

Tool Free / Trial Sweet-Spot Top-Plan Server
Brevo 0 € (300 E-Mails/Tag) 6,33 €/Mo (Starter, jährlich) 449,08 €/Mo (Professional, jährlich) EU (FR/BE)
Mailchimp 0 € (250 Kontakte) 11,75 €/Monat (Essentials, 0–500 Kontakte) 18,07 €/Monat (Standard, 0–500 Kontakte) USA, keine EU-Region
ActiveCampaign 14 Tage Trial 49 EUR/Mo (Plus) 145 €/Monat (Enterprise) EU-Datenhaltung optional · Kette USA

Stand 04.11.2026 · Brevo rechnet pro E-Mail-Volumen, Mailchimp/AC pro Kontakt-Zahl. Free-Plans dauerhaft (Brevo, Mailchimp).

Tests & Vergleiche

Methodik und Bewertungs-Kriterien

Research-basierter Vergleich auf Basis von Anbieter-Doku, Live-Pricing-Verifizierung und unseren Einzel-Reviews (Test-Typ je Tool auf der jeweiligen Review-Seite ausgewiesen). Scores sind redaktionelle Gesamtwertungen, keine Messwerte.

  • EU-Server-Region: Verfügbar? Standardmäßig aktiv?
  • Double-Opt-in: DACH-Pflicht – sauber implementiert?
  • Zustellbarkeit: Wie viele E-Mails landen tatsächlich im Posteingang?
  • Automation: Welche Workflows sind ohne Premium-Aufpreis möglich?
  • Free-Tier: Reicht es für die ersten 3.000 Kontakte?
  • Pricing-Skalierung: Was kostet 10k Kontakte realistisch?
  • Integrationen: Native Verbindung zu deutschen Buchhaltungs-/CRM-Tools?
  • Deutsche Templates: Vorgefertigte DACH-taugliche E-Mail-Vorlagen?

Veröffentlicht: 2026-05-09 · Aktualisiert: 2026-10-24

Die DSGVO-Realität für E-Mail-Marketing

DSGVO-Hierarchie: rapidmail (DE-only) / CleverReach (Deutschland & EU) > Brevo (EU-Default) > HubSpot (EU erst mit Abo) > Mailchimp (nur USA) / ActiveCampaign (EU-Datenhaltung optional, Kette USA) / Klaviyo (USA im Standard, EU-Datenresidenz als Vertragsoption). Wer ohne EU-Datenresidenz versendet, muss den Drittlandtransfer dokumentieren und prüfen, ob eine DSFA nötig ist – was viele Solo-Setups versäumen.

Pricing-Vergleich pro Use-Case

Setup Brevo Mailchimp ActiveCampaign
1k Kontakte, monatlicher NewsletterFreeEssentials 23,95 €/MonatPlus 49 €/Monat
5k Kontakte, monatlicher NewsletterStarter 25,25 €/Monat (jährlich; erst die Stufe 20.000 E-Mails/Monat enthält mehr als 2.500 Kontakte)Essentials 67,78 €/MonatPlus 145 €/Monat (Starter 79 €/Monat)
10k Kontakte, monatlicher NewsletterStandard 49,50 €/Monat (jährlich, Stufe 20.000 E-Mails/Monat; Starter in derselben Stufe 25,25 €/Monat)Essentials 99,41 €/MonatPlus 189 €/Monat (Starter 149 €/Monat)
25k Kontakte, monatlicher NewsletterStandard, volumen-basiertStandard 280,15 €/MonatPlus 389 €/Monat
50k Kontakte, monatlicher NewsletterStandard, volumen-basiertStandard 406,67 €/MonatPlus 609 €/Monat

Stand 04.11.2026, alle Werte aus den Kalkulatoren der Anbieter selbst. Brevo rechnet nach E-Mail-Volumen, nicht nach Kontaktzahl: der Regler auf der Preisseite ist mit „Monatliches E-Mail-Volumen“ beschriftet, und die Kontaktzahl ist eine Beigabe der gebuchten Stufe – 500 Kontakte bei 5.000 E-Mails/Monat, 1.500 bei 10.000, 500.000 bei 50.000. Standard kostet auf diesen drei Stufen 13,50 / 26,08 / 71,08 € im Jahresabo. Mailchimp-Beträge stammen von der deutschen Preisseite in Euro; ActiveCampaign nennt in Euro dieselben Beträge wie in Dollar und rechnet jährlich ab.

Beobachtung: Bei großen Listen mit niedriger Frequenz ist Brevo deutlich günstiger. Bei aktiven Marketing-Automation-Setups mit hohem Versand-Volumen werden alle Tools teurer – ActiveCampaign rechtfertigt seinen Preis durch tiefere Automation-Engine.

Deliverability: warum E-Mail-Authentifizierung (SPF/DKIM/DMARC) wichtiger ist als das Tool

Eine harte Wahrheit: auch ein gutes E-Mail-Marketing-Tool nützt nichts, wenn deine Mails im Spam-Ordner landen. Gmail und Yahoo haben verschärfte Authentifizierungs-Anforderungen – wer in großem Umfang an Gmail/Yahoo versendet, muss SPF, DKIM und DMARC korrekt konfiguriert haben, sonst werden Mails massenhaft blockiert. Microsoft (Outlook/Hotmail/Office 365) hat ähnliche Anforderungen nachgezogen. Praxis-Konsequenz für DACH-Setups:

SPF (Sender Policy Framework): wer darf in deinem Namen senden?

SPF ist ein DNS-TXT-Record, der definiert, welche Server im Namen deiner Domain E-Mails versenden dürfen. Alle Top-Tools liefern den exakten SPF-String, den du in deine Domain-DNS einträgst (typisch: `v=spf1 include:spf.brevo.com ~all` für Brevo, ähnlich für Mailchimp, AC, HubSpot). Häufiger Fehler: mehrere SPF-Records nebeneinander (z. B. weil ihr auch Google Workspace und Microsoft 365 + Brevo nutzt) – DNS erlaubt nur EINEN SPF-Record. Lösung: alle Sender in einem Record per `include:` kombinieren. Test: `dig TXT eure-domain.de` oder MXToolbox SPF-Lookup.

DKIM (DomainKeys Identified Mail): kryptografische Signatur

DKIM signiert ausgehende E-Mails mit einem privaten Schlüssel, dessen Public-Key via DNS abrufbar ist. Brevo, Mailchimp, AC und HubSpot generieren beim Setup den DKIM-DNS-Record (typisch: `selector._domainkey.eure-domain.de`). Pflicht- Setup für jede Versand-Domain ab Tag 1. Mehrere Tools mit unterschiedlichen Selector-Namen (z. B. `brevo._domainkey` und `mc._domainkey` parallel) sind kein Konflikt – DKIM erlaubt mehrere Selector-Records nebeneinander.

DMARC (Domain-based Message Authentication, Reporting & Conformance): die Police

DMARC definiert, was empfangende Mailserver mit nicht-authentifizierten E-Mails in deinem Namen tun sollen – und liefert dir Reports über Auth-Fails. Empfohlene Setup-Reihenfolge: erst `p=none` (Reporting-Only, 4-6 Wochen lernen welche Sender legitim sind), dann `p=quarantine` (Spam-Ordner), dann `p=reject` (Vollblockierung). Wer ohne DMARC versendet, riskiert verstärkt Spam-Folder-Treffer bei Gmail/Yahoo/Outlook. Tools wie Brevo bieten DMARC- Setup-Wizard, externe Tools wie Postmark DMARC-Digests, EasyDMARC oder Valimail liefern parsbare Reports.

List-Hygiene: der unterschätzte Deliverability-Hebel

Mailbox-Provider bewerten Sender-Reputation auch nach Bounce-Rates, Spam- Beschwerden und Open-Rate-Mustern. Brevo, AC und Mailchimp haben automatisierte Bounce-Handling-Workflows (Hard-Bounces → automatisch unsubscribed). Best-Practice: einmal jährlich Re-Permission-Kampagne für inaktive Abonnent:innen ab 12 Monaten Inaktivität – „Bist du noch interessiert?“ Klick → bleibt drin, Ignore → aus der Liste.

Was ich vor dem E-Mail-Marketing-Tool-Kauf gerne gewusst hätte

Vier Lessons für die Tool-Wahl:

1. Kontakt-basiertes Pricing skaliert brutal – aber „volumen-basiert“ ist kein Freifahrtschein

Mailchimp und HubSpot rechnen pro Kontakt – auch wenn du nur einmal im Monat sendest. Wer große, „schlafende“ Bestandslisten hat (z. B. ehemalige Kursteilnehmende, B2B-Cold-Leads), zahlt dort für Adressen, die nie eine E-Mail bekommen. Brevo staffelt anders, aber nicht kontaktfrei: Der Konfigurator koppelt Kontaktzahl und Versandvolumen aneinander – im Starter-Einstieg 500 Kontakte und 5.000 E-Mails/Monat für 6,33 EUR, am oberen Ende 500.000 Kontakte und 100.000 E-Mails/Monat für 63 EUR (jeweils Jahreszahlung). Wir ordnen das so ein: Der Vorteil ist real, aber er entsteht aus dem Verhältnis von Listengröße zu Versandhäufigkeit, nicht aus einem pauschalen Modellvorteil. Praktische Konsequenz: die eigene Listengröße in beiden Konfiguratoren durchrechnen, statt sich auf das Etikett zu verlassen.

2. Marketing-Automation-Lock-in ist real: Workflows lassen sich nicht migrieren

Wer in ActiveCampaign 30+ Tag-basierte Workflows mit Conditional-Content-Logik aufgebaut hat, kann diese nicht 1:1 zu Brevo oder Mailchimp migrieren. Jedes Tool hat eigene Automation-Sprache, eigene Trigger-Logik, eigene Tag-Strukturen. Vorsicht bei der initialen Tool-Wahl, wenn ihr Workflows aufbaut – und für gelegentliche Marketing-Setups lieber simplere Tools wählen, die kein Lock-in erzeugen.

3. Zustellbarkeit variiert dramatisch: eigener Test vor Produktiv-Setup nötig

Zustellraten unterscheiden sich pro Tool deutlich, vor allem an deutsche Inboxen. Öffentliche Deliverability-Dauertests zeigen teils erhebliche Unterschiede zwischen den Anbietern und je nach Ziel-Provider (T-Online, GMX und Web.de gelten als besonders streng); eigene Messreihen erheben wir nicht. Vor Produktiv-Migration mit eigener Domain + eigenen Test-Adressen einen Versand-Test machen – mailtester.com gibt erste Indikatoren, GlockApps liefert Inbox-Placement-Reports zu allen gängigen Providern.

4. Free-Plan-Grenzen sind oft als hartes Limit gestaltet: kein Soft-Cap

Brevo Free deckelt bei 300 E-Mails/Tag – versuchst du am 1. eines Monats alle 10.000 Abonnenten anzuschreiben, gehen am geplanten Tag nur 300 raus; den Rest musst du laut Brevo-Hilfe Tag für Tag manuell erneut einreihen (Requeue). Mailchimp Free deckelt bei 250 Kontakten – darüber pausiert Mailchimp laut Preisseite den Versand. HubSpot Free CRM ist laut Produktkatalog auf 1.000 Kontakte und 2.000 Marketing-E-Mails pro Kalendermonat (mit HubSpot-Branding) begrenzt. Pflicht vor Tool-Wahl: durchrechnen, welcher Free-Tier in 12 Monaten noch reicht – und wann (nicht ob) ihr in den Paid-Plan migrieren müsst.

Wichtige DACH-Compliance-Regeln

  • Double-Opt-in: Pflicht in DACH. Alle Top-Tools unterstützen es standardmäßig.
  • Impressum-Pflicht: jede E-Mail muss Impressum oder Link dazu enthalten.
  • Abmelde-Link: in jeder E-Mail klar sichtbar (UWG, DSGVO).
  • Werbe-Einwilligung: dokumentieren! Bei Streit musst du Einwilligungs-Beweis liefern.
  • Bestandskunden-Ausnahme (§ 7 UWG): bei bestehender Geschäftsbeziehung darfst du ähnliche Produkte ohne Einwilligung bewerben – aber nur bis zum Widerruf.
  • Verarbeitungsverzeichnis: dein E-Mail-Tool gehört in dein Verzeichnis nach Art. 30 DSGVO.
  • AVV-Vertrag: mit dem E-Mail-Tool-Anbieter abschließen, sonst rechtswidrig.

Was 2026 NICHT mehr lohnt

  • Reine Newsletter-Tools ohne CRM-Integration: bei modernen Marketing-Setups isoliert nutzlos. Auch CleverReach hat heute Pipeline-Verbindungen.
  • Single-Opt-in-Listen: in DACH praktisch immer abmahn-gefährdet. Nicht riskieren – selbst wenn das Tool es technisch erlaubt.
  • Mailchimp ohne EU-Region: für DACH-Käufer:innen mit personenbezogenen Daten 2026 nicht mehr akzeptabel ohne dokumentierten Drittlandtransfer und DSFA-Prüfung.
  • Eigene Newsletter-Skripte (PHP, Python) für Solo-Setups: Zustellbarkeits-Probleme, fehlende Compliance-Tools (Bounce-Handling, Spam-Filter-Tests, AVV-Reports). Lieber etabliertes Tool nutzen.

Unsere finale Empfehlung

Für die Mehrheit deutscher Selbstständiger und KMU 2026 ist Brevo die ergonomische Default-Wahl: EU-Server, faires Pricing für große Listen, großzügiger Free-Plan und Support auf Deutsch – telefonisch allerdings erst in den Paketen Professional (ab 449,08 €/Mo, jährlich) und Enterprise und nur Mo–Fr; darunter läuft er schriftlich (E-Mail/Ticket ab Starter).

Für Inbound-Marketing-Setups mit CRM-Integration ist HubSpot Marketing Hub die ergonomischere All-in-One-Lösung. Für tiefe Marketing-Automation mit Tag-basierten Workflows ActiveCampaign. Detail-Vergleich der Top-2, mit Klaviyo als drittem Tool: Klaviyo vs Brevo vs Mailchimp.

Für DACH-konservative Branchen (Vereine, Behörden, klassischer Mittelstand) sind CleverReach und rapidmail die deutschen Alternativen. Wer dabei telefonischen Support braucht, zahlt bei CleverReach die Zubuchoption Premium-Support mit 22,95 €/Monat extra – nur im Enterprise-Tarif ist sie enthalten. Kostenlos ist dort der Ticket-Support auf Deutsch.

Brevo starten →Werbelink Mailchimp Free →

Häufig gestellte Fragen

Welches E-Mail-Marketing-Tool ist 2026 für DACH-Selbstständige die beste Wahl?

Brevo bei DSGVO-Sensibilität und großen Listen mit niedriger Frequenz. HubSpot Free CRM bei Inbound-Marketing-Setups am Anfang. Mailchimp bei globalen Setups mit Design-Anspruch. CleverReach oder rapidmail bei DACH-Konservativismus – bei CleverReach ist der Ticket-Support auf Deutsch in allen Tarifen enthalten, telefonisch geht es nur mit der Zubuchoption Premium-Support für 22,95 EUR/Monat. Für die meisten DACH-Käufer:innen 2026: Brevo als Default-Wahl.

Sind US-Tools wie Mailchimp und ActiveCampaign DSGVO-konform?

Mit Auflagen ja. Mailchimp hostet ausschließlich in den USA (DPF + SCC, keine EU-Region); ActiveCampaign führt in seiner Unterauftragsliste die AWS-Datenhaltung mit „United States, European Union, Australia“, während Netzwerk, Support, SMS und KI-Funktionen dort mit „United States“ stehen. Für personenbezogene Daten heißt das bei beiden: Drittlandtransfer per DPF/SCC dokumentieren und prüfen, ob eine DSFA nötig ist (Art. 35 DSGVO). Sauberer für DACH: Brevo (EU-Default), CleverReach (Deutschland und EU) oder rapidmail (DE-only).

Was kostet E-Mail-Marketing realistisch?

Free-Tiers reichen oft 6–12 Monate: Brevo Free 300 E-Mails/Tag, HubSpot Free CRM. Bezahlt: Brevo Starter ab 6,33 EUR (jährlich; monatlich 7 EUR), Mailchimp Essentials 11,75 €/Monat, ActiveCampaign Plus 49 EUR. Brevo staffelt nach Sendevolumen: Starter deckt ab 5.000 E-Mails/Monat 6,33 EUR ab, auf der Stufe 50.000 E-Mails/Monat sind es 42,33 EUR (jeweils Jahreszahlung).

Brauche ich Marketing-Automation oder reicht ein Newsletter-Tool?

Bei reinen Newslettern (1× wöchentlich/monatlich) reicht ein einfaches Tool wie Brevo Starter oder CleverReach. Marketing-Automation (Welcome-Sequenzen, Lead-Scoring, Trigger-basierte E-Mails) wird ab ~500 Abonnenten und aktivem Lead-Generation-Setup wichtig. Dann: Brevo Standard, ActiveCampaign Plus oder HubSpot Marketing Hub Starter.

Brevo vs Mailchimp – was ist besser für DACH?

Brevo bei DSGVO-Sensibilität (EU-Default), bei großen Listen mit niedriger Frequenz (volumen-basiert) und bei Support auf Deutsch – schriftlich ab Starter, telefonisch allerdings nur in den Paketen Professional und Enterprise und nur Mo–Fr, mit einer Rufnummer, die erst im eingeloggten Konto sichtbar wird. Mailchimp bei hohem Design-Anspruch und globalen Setups. Detail-Vergleich: Brevo-vs-Mailchimp. Für DACH-Käufer:innen 2026: Brevo ist die ergonomischere Default-Wahl.

Was ist Double-Opt-in und warum ist es Pflicht in DACH?

Double-Opt-in bedeutet: nach Newsletter-Anmeldung schickt das Tool eine Bestätigungs-E-Mail, der Empfänger muss klicken, um endgültig in die Liste aufgenommen zu werden. In DACH ist das nach DSGVO + UWG quasi Pflicht – ohne läufst du Gefahr, Abmahnungen zu kassieren. Alle Top-Tools in dieser Übersicht unterstützen Double-Opt-in standardmäßig.

Taylor Liu

Verfasst von

IT-Student (TU Berlin) & SaaS-Tester

Ich bin Taylor, Informatik-Student in Berlin. ToolsPick habe ich gestartet, weil ich 2025 sechs Stunden lang versucht habe rauszufinden, ob Sevdesk oder Lexware Office besser passt, und alle Vergleichsseiten waren entweder bezahlte Marketing-Texte oder US-Reviews ohne Schimmer von GoBD. Also schreibe ich die Tests jetzt selbst.

Mehr über unseren Testprozess →