Zuletzt verifiziert: 4. November 2026
· Quartalsweise geprüft
Wir prüfen Pricing, DSGVO-Status und Funktions-Updates quartalsweise neu.
Bei größeren Anbieter-Änderungen (z. B. Pricing-Klippen, neuer EU-Region)
aktualisieren wir den Artikel sofort.
Kategorie · VPN & Privacy
VPN im DACH-Test 2026
Welches VPN ist für deutsche Selbstständige, Agenturen und Mittelstand wirklich
nutzbar – ohne Speed-Verlust, mit echter No-Logs-Policy und unabhängigem Audit?
Unsere Einordnung stützt sich auf Anbieter-Dokumentation, unabhängige
Audit-Reports und Community-Stimmen; NordVPN und ProtonVPN haben wir zusätzlich
mit eigenem, privat bezahltem Konto über mehrere Wochen genutzt.
5Tests & Vergleiche
AuditNo-Logs-Beweis je Tool
DE/EUServer-Standort prüfbar
30 dGeld-zurück-Garantie Standard
VPN ≠ automatisch DSGVO-konform: Ein VPN-Anbieter ist
ein Auftragsverarbeiter, sobald geschäftliche Daten durch den Tunnel
gehen. Du brauchst einen AVV nach Art. 28 DSGVO, eine
nachprüfbare No-Logs-Policy (idealerweise mit unabhängigem
Audit) und Klarheit über den Server-Standort. Tools ohne
diese drei Punkte sind für Geschäftsnutzung problematisch.
Von Taylor Liu· IT-Student (TU Berlin) & SaaS-Tester
· Alle fünf VPNs: Fakten aus Audit-Reports (Deloitte, KPMG, Cure53), Anbieter-Doku, DACH-Tech-Magazin-Tests und Drittquellen; NordVPN und ProtonVPN haben wir zusätzlich mit eigenem, privat bezahltem Konto über mehrere Wochen genutzt – keine eigenen Hands-on-Messungen. Test-Typ je Tool auf der jeweiligen Review-Seite ausgewiesen.
Das Ranking auf einen Blick
Wir bewerten nach drei Achsen, die Marketing-Vergleiche
systematisch ignorieren: unabhängiges No-Logs-Audit,
echte DACH-Server-Hardware und Geschäfts-AVV
nach Art. 28 DSGVO.
#1
ProtonVPN
Compliance-Premium – Schweizer Sitz, Open-Source-Apps
Solo-Selbstständig:e mit Café-WLAN-Bedarf → NordVPN
Die Kombination aus Frankfurter Server, Betrugs- und Phishing-Schutz und Audit-Profil
trägt diese Empfehlung, nicht der Preis: Der Basis-Plan startet im 2-Jahres-Abo
(Black-Friday-Aktion, Stand 04.11.2026) bei 3,49 €/Mo und liegt damit beim Einstiegspreis
gleichauf mit ProtonVPN, über Surfshark und ExpressVPN.
Zum Always-On-Dauerbetrieb haben wir keine eigenen Messungen erhoben – die
Speed-Werte in unserer NordVPN-Review stammen aus veröffentlichten Benchmarks.
Telefon-Support gibt es nicht – „NordVPN bietet keinen telefonischen
Support an“ –, der Live-Chat ist rund um die Uhr erreichbar, startet aber
mit einem KI-Chatbot und reicht erst bei ungelöster Anfrage an einen
Menschen weiter. Zur Sprache schreibt NordVPN auf seiner Kundenservice-Seite
selbst: „Der Live-Chat ist auf Englisch verfügbar.“ Das Hilfe-Center liegt
auch auf Deutsch vor; in welcher Sprache der E-Mail-Support antwortet,
dokumentiert der Anbieter nicht (nordvpn.com/de/customer-service und
support.nordvpn.com/hc/de, beide geprüft 2026-09-25).
NordVPN testen →ab 3,49 €/Mo (Black-Friday-Aktion, Stand 04.11.2026)10 Geräte·DE-Server Frankfurt·30 Tage Geld-zurückWerbelink
Schweizer Anbieter außerhalb der 14-Eyes-Allianz, Open-Source-Apps, zugehöriger
Mail-Service mit E2E-Verschlüsselung. Für Branchen mit besonderer Schweigepflicht
die rechtssicherste Wahl.
Familie mit 5+ Geräten → Surfshark
Unlimited Devices pro Account. NL-Sitz (EU). Bei 5 oder mehr Geräten ist
Surfshark fast immer günstiger als NordVPN.
Anonyme Account-Erstellung (Konto-Nummer statt E-Mail), keine Marketing-Werbung,
fester Monatspreis ohne Auto-Renewal-Falle. Schwedische Hardliner-Privacy-Kultur.
DACH-Agentur mit Office-Router-Setup → NordLayer (NordVPN Business)
FritzBox-Anbindung
möglich, zentrale User-Verwaltung. Ab 8 USD/User/Monat im Jahresabo (10 USD monatlich),
mindestens 5 Lizenzen – teurer als Consumer,
aber DSGVO-formal sauber.
Streaming-Maximizer mit BBC iPlayer / US-Hulu-Bedarf → ExpressVPN (mit Vorbehalt)
ExpressVPN hat historisch einen leichten Vorsprung beim Bypass spezieller
Streaming-Plattformen (BBC iPlayer, US-Hulu). Wichtige Caveat:
Kape-Technologies-Übernahme 2021 ist für viele DACH-Privacy-Bewusste ein Hard-No
(Crossrider-Adware-Erbe). Wer Streaming priorisiert und die Kape-Story bewusst
akzeptiert: ExpressVPN ist eine legitime Wahl. Wer nicht: NordVPN reicht für
DACH-Standard-Streaming (ARD/ZDF/ORF/SRF) komplett.
Preise geprüft 28.10.2026–04.11.2026 · NordVPN zuletzt am 04.11.2026, Surfshark am 04.11.2026 gegen die Anbieter-Preisseiten nachgezogen (NordVPN in der Black-Friday-Aktion: Basis 94,23 €, Ultimativ Max 215,73 € für die ersten 27 Monate), ProtonVPN am 04.11.2026, ExpressVPN am 28.10.2026 · Die Beträge von NordVPN, Surfshark, ProtonVPN und ExpressVPN gelten für die Mehrjahres-Erstlaufzeit – bei NordVPN 27 Monate (2 Jahre + 3 Monate), bei ExpressVPN 28 Monate (2 Jahre + 4 Monate, Express Pro 181,72 €); bei monatlicher Zahlung verlangen diese vier ein Vielfaches. Mullvad kennt kein Laufzeit-Modell: 5 €/Monat, unabhängig von der Dauer (geprüft 28.10.2026) · Server- und Länderzahlen laut Anbieterangabe, aus der Fakten-Registry gezogen und dort je Anbieter zwischen dem 29.08. und dem 27.09.2026 gegen die Anbieterseite geprüft.
Transparenz-Hinweis: Diese Übersicht ist research-basiert.
Surfshark, Mullvad und ExpressVPN sind
redaktionelle Analysen auf Basis publizierter Audit-Reports (Deloitte, KPMG, Cure53),
Anbieter-Doku, öffentliche Testberichte und Drittquellen
(cybernews, security.org). Für NordVPN und ProtonVPN stützen sich die
Fakten auf dieselben Quellenarten; beide haben wir zusätzlich mit eigenem, privat
bezahltem Konto über mehrere Wochen genutzt. Eigene Hands-on-Messungen gibt es für
keinen der fünf Anbieter. Pricing und Audit-Belege
werden laufend live verifiziert. Scores sind redaktionelle Gesamtwertungen, keine Messwerte.
Worauf wir bei VPN-Anbietern achten:
Unabhängiges No-Logs-Audit: Hat eine Big-4-Kanzlei (Deloitte, PwC, KPMG, EY) oder Cure53 die Logging-Policy geprüft? Marketing-Versprechen allein sind wertlos.
Server-Standort transparent: Echte Hardware (kein virtuelles Routing), idealerweise mit RAM-Only-Servern. DACH-Standorte für niedrige Latenz. Die reine Anzahl der Server ist eine Marketing-Zahl; entscheidend ist die Server-Standort-Verteilung in DACH und die Hardware-Qualität (RAM-Only vs. Disk).
AVV für Geschäftskunden: Lässt sich ein Auftragsverarbeitungsvertrag nach Art. 28 DSGVO unterschreiben? Pflicht bei jedem geschäftlichen Einsatz.
Speed-Erhalt im Alltag: Wieviel Bandbreite bleibt bei aktivem Tunnel? Wir werten veröffentlichte Benchmarks und Community-Berichte aus – eigene Speed-Messreihen erheben wir nicht. Im VPN-Marketing dominieren synthetische Speedtest-Vergleiche; im echten Alltag sind Latenz und Stabilität bei realen Workloads (Cloud-Sync, Video-Calls) wichtiger als der Spitzen-Durchsatz.
Kill-Switch & DNS-Leak-Schutz: Trennt der Client zuverlässig die Verbindung, wenn der Tunnel abbricht? Sonst sind alle Daten in Klartext am ISP.
Multi-Hop / Double-VPN: Verkettung von zwei Servern erschwert Korrelation – relevant für Journalist:innen und sensible Branchen.
Bring-Your-Own-Router-Unterstützung: Kann der VPN auf der FritzBox / OPNsense laufen? Wichtig für Agentur-Netzwerke und Homeoffice-Setups.
Was verifiziert wird:
Pricing-Realität: öffentliche Pricing-Pages für Auto-Renewal-Aufschlag-Verifikation
DSGVO-Aufstellung: AVV-Texte gegen Art. 28 DSGVO-Pflicht-Elemente geprüft, EU-Region-Setup-Pfade dokumentiert
Sentiment-Querschnitt: G2-, Trustpilot-, Capterra-, Reddit-r/VPN-Threads ausgewertet (DACH-Filter wo möglich)
Was wir nicht messen – und warum
"Military-Grade Encryption". AES-256 ist Standard bei allen seriösen VPNs. Marketing-Begriffe wie "Military-Grade" sagen nichts aus.
Streaming-Geo-Unblocking als Hauptkriterium. VPN-Anbieter, die Streaming als Hauptverkaufsargument nutzen, optimieren oft auf Kosten der Sicherheit (z. B. mit Disk-basierten Servern für höhere Last).
Für DACH-B2B-Setups ist nicht „No-Logs-Versprechen“ das Kernkriterium,
sondern die juristische Vertrags-Aufstellung. EU-Sitz + AVV-Verfügbarkeit +
Subprozessor-Liste entscheiden über Audit-Bestehen, nicht über Marketing-Sprüche.
Tool
HQ-Sitz
14-Eyes?
Consumer-AVV
Business-AVV
DACH-Fit
NordVPN
Panama (nordvpn S.A.)
Nein
Nein
Ja (NordLayer, separat)
★★★★☆
ProtonVPN
Schweiz
Nein
Vertragsbestandteil
Ja (Proton Business)
★★★★★
Surfshark
Niederlande (EU)
Ja (NL, 9-Eyes)
Nicht veröffentlicht
Nicht veröffentlicht
★★★★☆
Mullvad
Schweden (EU)
Ja (14-Eyes)
n/a (anonym)
Nicht veröffentlicht
★★★☆☆
ExpressVPN
BVI (Kape, UK)
Nein
Nicht veröffentlicht
Nicht veröffentlicht
★★★☆☆
Wichtig: „14-Eyes-Mitgliedschaft“ allein disqualifiziert Mullvad
formal-juristisch nicht – Schweden hat strenge eigene Privacy-Gesetze. Aber
DACH-Compliance-Audits prüfen oft nach diesem Kriterium.
No-Logs-Audit-Status: wer hat was, wann, von wem?
„No-Logs-Audit“ ist ein Marketing-Begriff geworden. Was zählt, sind drei Fragen:
Wer hat geprüft? (Big-Four-Wirtschaftsprüfer = strenger)
Wann? (älter als 18 Monate = veraltet)
Was wurde geprüft? (nur Server-Konfiguration oder auch
Quellcode + Pen-Test).
Tool
Letzter Audit
Prüfer
Anzahl Audits
NordVPN
Dez 2025 (No-Logs)
PwC Zürich (2018, 2020), Deloitte (2022–2025)
6 No-Logs-Prüfungen
ProtonVPN
2026 (No-Logs)
Securitum
5. jährliches No-Logs-Audit in Folge, dazu App-Code-Audits
2 No-Logs-Prüfungen + mehrere Infrastruktur-Audits
Mullvad
Juni 2026 (Android-App)
Cure53, Assured, Radically Open Security, X41 D-Sec, NCC Group, Leviathan
16 Beiträge im Audit-Archiv (gezählt 27.09.2026), einzelne davon Folgeberichte – die Zahl der Prüfungen liegt darunter; Infrastruktur-Audits prüften Logging mit
Praxis-Beleg ProtonVPN: Laut Proton-Transparenzbericht hat Proton VPN
alle rechtsverbindlichen Anordnungen Schweizer Behörden abgelehnt, weil die dafür
nötigen Logs nicht existieren.
Business-VPN für DACH-Mittelstand: NIS-2 + Cyber-Versicherer-Realität
Consumer-VPN (NordVPN, Surfshark, ExpressVPN Consumer-Pläne) und Business-VPN
(NordLayer, Perimeter 81, OpenVPN Cloud) sind 2026 strukturell unterschiedliche
Produkte mit unterschiedlichen Compliance-Anforderungen. Für klassische DACH-Selbstständige
oder Solo-Setups reicht ein Consumer-Plan – sobald du aber ein Unternehmen mit
Mitarbeitenden + Remote-Work-Setup führst, ist die Wahl regulatorisch komplexer.
NIS-2-Implikationen für VPN-Setups
NIS-2 (EU-Cybersicherheits-Richtlinie) verlangt für betroffene KMU: dokumentierte
Network-Access-Kontrolle, Identity-Management mit MFA-Pflicht für Remote-Zugriff,
nachvollziehbare Audit-Logs aller Admin-VPN-Verbindungen. Consumer-VPN-Pläne
(NordVPN Basis, Surfshark One) bieten keine dieser Features auf Audit-tauglichem
Niveau – sie sind für Privacy, nicht für Compliance gebaut. Wer NIS-2-relevant ist:
NordLayer (Business-Schwester von NordVPN), Perimeter 81, oder selbst betriebene Setups
mit WireGuard (oder Tailscale mit Headscale) + dokumentierter Operations-Runbook.
Cyber-Versicherer
Cyber-Versicherer erfassen das Risiko per Fragebogen. Der unverbindliche
Muster-Fragebogen des GDV
(Stand Dezember 2019) fragt unter anderem, ob jeder Nutzer eine eigene, mit
individuellem Passwort geschützte Zugangskennung hat und ob der Zugriff auf die
interne IT über öffentliche oder drahtlose Netze ausschließlich verschlüsselt erfolgt.
Welche Nachweise dein Versicherer verlangt, steht in seinem Antrag. Unabhängig davon
gehören zu Remote-Zugriffen auf produktive Systeme MFA für die VPN-Anmeldung und ein
dokumentierter Off-Boarding-Prozess, der VPN-Zugänge ausscheidender Mitarbeitender
sperrt – für mehrere Mitarbeitende heißt das: Business-Plan mit dokumentierter
Setup-Anleitung oder eigene Lösung.
Praktische DACH-KMU-Entscheidung 2026
Solo / 1-3 Personen ohne Compliance-Druck: NordVPN, ProtonVPN oder Surfshark Consumer-Plan reicht – keine NIS-2-Schwelle, keine Cyber-Police-Pflicht.
5-30 Personen mit Remote-Work + Standard-Daten: Consumer-Plan + dokumentierte Setup-Guide für IT-Beauftragten (Backup-MFA, VPN-Auto-Start, Kill-Switch) – pragmatisch und kostengünstig.
30+ Personen oder regulierte Branche (Anwalt, Gesundheit, Bank): NordLayer / Perimeter 81 mit SCIM-Integration + zentraler Admin-Konsole + Audit-Logs. Aufpreis gegenüber dem Consumer-Plan, aber Compliance-Dokumentation entfällt.
Tech-Setup mit Self-Hosting-Knowhow: WireGuard + Tailscale (Standard 8 USD/Nutzer/Monat) – laut Tailscale sind der Client-Kern und die Relay-Server Open Source, der Koordinationsserver nicht; wer auch die Steuerungsebene selbst betreiben will, nimmt das Community-Projekt Headscale.
Häufiger Compliance-Fehler 2026: ein Consumer-VPN-Plan auf
mehrere Mitarbeitende verteilen (Shared-Account). Das verletzt typisch die
AGB des Anbieters und ist nicht auditierbar (keine User-Trennung in Logs);
der GDV-Musterfragebogen fragt ausdrücklich nach benutzerindividuellen Zugängen
statt geteilter Login-Daten. Wer einen
Consumer-Plan für mehrere Personen nutzt: jede Person braucht eigenen Account.
Anders bei Business-Lizenzen – dort ist Multi-User in der Lizenz mit Audit-Trail
und SCIM-Provisioning für nahtloses User-Lifecycle-Management bei Onboarding
und Off-Boarding.
Pricing-Realität: Erstvertrag vs Renewal
Die Auto-Renewal-Falle ist im VPN-Markt strukturell verbreitet. Erstvertrags-Preise
(typisch 2-Jahres-Promo) liegen oft weit unter dem Renewal-Preis – wer nicht
aktiv kündigt, zahlt im Folgejahr das Mehrfache. Unter den fünf hier verglichenen
Anbietern ist Mullvad die einzige Ausnahme mit festem Monatspreis.
Tool
Einstieg (2-Jahres-Abo)
Renewal-Preis
Steigerung
Fest-Preis-Alternative?
NordVPN Basis
3,49 €/Mo
11,59 €/Mo (139,08 €/Jahr)
+232 %
Nein
ProtonVPN Plus
3,49 €/Mo
6,99 €/Mo
+100 %
Nein
Surfshark One
2,49 €/Mo
7,36 €/Mo
+195 %
Nein
Mullvad
5,00 €/Mo
5,00 €/Mo
0 %
Standard (kein Erstvertrag)
ExpressVPN Basic
2,49 €/Mo
6,66 €/Mo (79,95 €/Jahr)
+167 %
Nein
NordVPN-Zeile am 04.11.2026 an der Tarifkarte geprüft (Black-Friday-Aktion): 3,49 €/Mo entspricht
94,23 € für die ersten 27 Monate, der Verlängerungspreis steht dort als
139,08 €/Jahr – der Monatswert 11,59 € und die Steigerung sind daraus gerechnet.
Surfshark-Zeile am 04.11.2026 geprüft: 2,49 €/Mo an der Tarifkarte, Verlängerung
88,27 €/Jahr laut Verlängerungstabelle, daraus 7,36 €/Mo und die Steigerung gerechnet.
ProtonVPN-Zeile am 04.11.2026, Mullvad am 28.10.2026, ExpressVPN am 28.10.2026 geprüft ·
Einstiegs- und Verlängerungspreise in Euro direkt von den
Tarifkarten bzw. Verlängerungstabellen der Anbieter, nicht aus USD umgerechnet ·
Regionale Abweichungen und individuelle Auto-Renewal-Verträge bleiben möglich.
Praxis-Workaround: Bei NordVPN, Surfshark, ExpressVPN funktioniert
der klassische Cancel-and-Resubscribe-Workflow – nach Vertragsende kündigen,
später wieder mit Erstvertrags-Promo abschließen. Das wissen die
Anbieter; viele liefern das auf direktem Customer-Support-Anfrage-Weg sogar
aktiv. Ethisch akzeptabel, juristisch unproblematisch.
Was wir bewusst NICHT empfehlen
Drei Kategorien fliegen 2026 aus unserem Top-Pick heraus – entweder aus
Sicherheitsgründen, aus Pricing-Intransparenz oder aus Holding-Verflechtung.
1. CyberGhost, Private Internet Access (Kape-Familie)
Zu Kape Technologies gehören laut Unternehmensseite ExpressVPN, CyberGhost, Private
Internet Access, Intego und Webselenese. Kape hieß bis 2018 Crossrider; die Studie
„Ad Injection at Scale“ (Google/UC Berkeley, 2015) führt Crossrider als größten
Affiliate zweier großer Ad-Injektoren. Die strukturelle Privacy-Reorientierung seit 2017
läuft, ist aber für DACH-Privacy-Bewusste ein Hard-No-Faktor. ExpressVPN bleibt
wegen Audit-Reife und Lightway-Innovation noch im Ranking; die kleineren
Kape-Marken (CyberGhost, PIA) liefern den Vorsprung nicht und werden daher nicht
empfohlen.
2. Hola VPN und Free-VPNs mit Werbe-Modell
Hola VPN ist als Bandbreitenverkäufer aufgeflogen (User-Geräte wurden als
Exit-Nodes für andere User missbraucht).
3. „Anonymous“ VPN-Marketing-Buden ohne Audit-Profil
Eine dritte Kategorie: kleine VPN-Anbieter, die mit „Anonymous“-Versprechen
aggressiv beworben werden (oft über YouTube-Sponsorings), aber keine externen
Audit-Belege haben. Beispiele wechseln häufig – Faustregel: wenn die Anbieter-Webseite
„No-Logs-Policy“ verspricht aber keinen extern verifizierten Audit-Report (von Deloitte,
KPMG, Cure53, Securitum oder vergleichbar) verlinkt, ist das Marketing-Sprech
ohne Substanz.
5 häufige Fehler bei der VPN-Auswahl, die wir laufend sehen
1. „Mehr Server = besser“
Server-Anzahl in Werbe-Material ist eine Marketing-Zahl. Wichtig:
die DACH-Server-Verteilung, RAM-Only-Architektur, und Server-Hardware-Qualität.
Mullvad zählt 566 Server in 50 Ländern, ProtonVPN 21.882 in 149 Ländern, Surfshark
über 4.500, NordVPN über 7.100; für ExpressVPN nennt der Anbieter keine Serverzahl, die
Standort-Liste führt 113 Länder. Alle sind ausreichend für DACH-Standard-Setups.
2. „Streaming-Geo-Unblocking als Hauptkriterium“
Wer Netflix, Disney+, BBC iPlayer als Hauptgrund für den VPN-Kauf nimmt: das ist
ein Cat-and-Mouse-Spiel. Streaming-Plattformen sperren IPs aktiv, VPN-Anbieter
rotieren IPs, Sperren kommen zurück. Heute funktioniert es, in 3 Monaten vielleicht
nicht. ExpressVPN ist historisch
stark bei BBC iPlayer. Aber niemand garantiert das auf Dauer.
3. „Kostenloses VPN reicht für meinen Use-Case“
Wie oben: nur ProtonVPN Free und Windscribe Free qualifizieren sich; Mullvad
bietet bewusst kein kostenloses Paket an. Alle anderen kostenlosen VPNs finanzieren sich über Datenverkauf, Tracking
oder Bandbreitenverkauf – das ist DSGVO-Risiko, nicht DSGVO-Schutz.
4. „Consumer-VPN reicht für mein Business“
Solo-Selbstständige mit Beratungs-Mandaten, GmbH-Geschäftsführer mit Mitarbeitenden,
Anwaltskanzleien – wer Mandanten-/Kunden-Daten über das VPN sendet, braucht
juristisch einen AVV nach Art. 28 DSGVO. Im Consumer-Plan ist der nicht enthalten.
Lösungen: NordLayer, ProtonVPN Business, Perimeter 81. NordLayer beginnt bei
8 USD/User/Monat im Jahresabo (10 USD monatlich) und verlangt mindestens
5 Lizenzen; die Business-Tarife der Wettbewerber liegen in derselben
Größenordnung.
5. „Die Auto-Renewal-Preise sind schon ok“
Sind sie nicht. Die Renewal-Steigerung ist marktüblich aber
eindeutig Lock-in-Pricing. Wer aktiv kündigt + danach neu abschließt, zahlt
die Erstvertragspreise. Das ist nicht „Trick“ – die Anbieter wissen das und liefern
es bei direkter Kündigungs-Anfrage oft sogar aktiv mit. Unter den fünf hier
verglichenen Anbietern ist Mullvad die einzige Alternative ohne Auto-Renewal-Pricing.
Häufig gestellte Fragen
Brauche ich als Selbstständige:r in DACH überhaupt einen VPN?
Drei Use-Cases rechtfertigen aus rein juristischer Sicht den Aufwand: (1) Arbeiten in öffentlichen WLANs (Café, Hotel, Coworking) – DSGVO-Verantwortlichkeit für Mandanten-/Kunden-Daten, (2) Reise in Länder mit aktiver Netz-Filterung (Türkei, China, einige Golf-Staaten), (3) Anwaltskanzleien/Steuerberater/Ärzte mit erhöhter Schweigepflicht. Für reine Streaming-Use-Cases ist ein VPN bequem, aber kein DSGVO-Argument.
Was bedeutet 'No-Logs-Audit' wirklich – und wem kann ich trauen?
Ein No-Logs-Audit ist eine externe Prüfung (typisch Deloitte, KPMG, Cure53), die bescheinigt, dass die VPN-Server-Infrastruktur keine User-identifizierbaren Logs speichert. Wichtig sind drei Aspekte: (1) Wer hat geprüft (Big-Four-Wirtschaftsprüfer = vertrauenswürdiger), (2) Wann (Audits älter als 18 Monate sind veraltet), (3) Was wurde geprüft (nur Server-Konfiguration oder auch Code-Review). NordVPN hat 6 No-Logs-Prüfungen (PwC 2018/2020, Deloitte jährlich 2022–2025).
Was ist der Unterschied zwischen Consumer-VPN und Business-VPN (mit AVV)?
Consumer-VPN-Verträge (NordVPN, Surfshark, ProtonVPN – Standard-Plan) sind für Privatnutzung gedacht. Wer als Selbstständige:r oder Unternehmen DSGVO-konforme Verarbeitung sicherstellen muss, braucht einen AVV nach Art. 28 DSGVO – der ist im Consumer-Plan nicht enthalten. Lösungen: NordLayer (die Business-Produktlinie von NordVPN, ab 8 USD/User/Mo im Jahresabo, mindestens 5 Nutzer), Perimeter 81, oder ProtonVPN Business. Für ProtonVPN ist der AVV Vertragsbestandteil (proton.me/legal/dpa, geprüft 15.09.2026). Der öffentlich abrufbare NordLayer-AVV (nordlayer.com/data-processing-agreement, Stand 13.02.2026, gelesen am 25.09.2026) ist Bestandteil der NordLayer-Terms; für Perimeter 81 haben wir die Vertragslage nicht geprüft.
Sind Free-VPNs eine sinnvolle Alternative?
Nein – mit zwei Ausnahmen: ProtonVPN Free (Server in 10 Ländern, zufällig zugewiesen, kein Logging; qualifiziert, weil Bestandteil des bezahlten Geschäftsmodells) und Windscribe Free. Mullvad bietet bewusst kein kostenloses Paket an. Alle anderen kostenlosen VPNs finanzieren sich entweder durch Werbung (= Tracking), Verkauf von Bandbreite (Hola VPN – bekannt aus negativen Sicherheits-Reports) oder Datenverkauf (zahlreiche dokumentierte Fälle). Das DSGVO-Risiko übersteigt den Spar-Effekt.
Warum empfehlt ihr ProtonVPN für Anwaltskanzleien, aber NordVPN für Solo-Selbstständige?
Persona-spezifische Optimierung: Anwaltskanzleien und Gesundheits-Selbstständige haben besondere Berufs-Schweigepflicht und brauchen die politische Unabhängigkeit eines Schweizer Anbieters (außerhalb der 14-Eyes-Allianz). Solo-Selbstständige in normalen Branchen optimieren auf Speed und einen Frankfurter Server – da gewinnt NordVPN durch Deloitte-Audit-Reife und NordLynx-Speed-Vorsprung. Der Einstiegspreis trägt diese Empfehlung nicht: NordVPN Basis startet im 2-Jahres-Abo (Black-Friday-Aktion, Stand 04.11.2026) bei 3,49 €/Mo und liegt damit gleichauf mit ProtonVPN (3,49 €/Mo), über Surfshark (2,19 €/Mo) und ExpressVPN (2,49 €/Mo).
Wie umgehe ich den Auto-Renewal-Preisanstieg nach dem 2-Jahres-Vertrag?
Drei pragmatische Optionen: (1) Kalender-Erinnerung 30 Tage vor Vertragsende setzen, dann kündigen und später mit dem gleichen Account einen neuen Einstiegspreis-Deal abschließen (funktioniert bei NordVPN, Surfshark, ExpressVPN), (2) Mullvad nehmen – fester Monatspreis 5 €, keine Renewal-Falle, (3) Direkten Verhandlungs-Pfad über Customer-Support nutzen – viele Anbieter geben Renewal-Rabatt bei Kündigungs-Androhung. Strategie 1 ist üblich und ethisch akzeptabel; die Anbieter wissen das.
Ich bin Taylor, Informatik-Student in Berlin. ToolsPick habe ich gestartet, weil ich 2025 sechs Stunden lang versucht habe rauszufinden, ob Sevdesk oder Lexware Office besser passt, und alle Vergleichsseiten waren entweder bezahlte Marketing-Texte oder US-Reviews ohne Schimmer von GoBD. Also schreibe ich die Tests jetzt selbst.