Zuletzt verifiziert: 4. November 2026 · Quartalsweise geprüft Wir prüfen Pricing, DSGVO-Status und Funktions-Updates quartalsweise neu. Bei größeren Anbieter-Änderungen (z. B. Pricing-Klippen, neuer EU-Region) aktualisieren wir den Artikel sofort.
Redaktionelle Analyse

ExpressVPN Test 2026: der Performance-Veteran mit Kape-Schatten

ExpressVPN war jahrelang Performance-Marktführer. Seit der Kape-Übernahme 2021 bleibt das Eigentümer-Profil der Trust-Schwachpunkt (Kape = Ex-Adware-Vertreiber). Beim Audit-Profil haben wir uns dagegen korrigiert: Es ist dicht und aktuell – KPMG 2022/2023/2025 und laufende Cure53-Reviews (Lightway, Apps, Browser-Extension) statt eines jährlich erneuerten Full-Scope-Audits, das Eigentümer-Profil (Kape = Ex-Adware-Vertreiber) ist ein konkreter Trust-Schwachpunkt. Wir bewerten ExpressVPN ehrlich – ohne den Marketing-Glamour, mit dem ExpressVPN am Affiliate-Markt arbeitet.

Veröffentlicht: 2026-05-21 · Datenbasis: Audit-Reports vor 2022 + Kape-Übernahme-Hintergrund + DACH-Privacy-Community-Berichte.

7.5 / 10

Solide Performance und dichtes Audit-Profil (28 externe Audits). Hauptvorbehalt bleibt der Kape-Eigentümer-Schatten.

  • Speed (Lightway) 9.0
  • App-Qualität alle Plattformen 8.5
  • No-Logs-Audit-Cadence 5.5
  • Eigentümer-Trust (Kape) 4.5
  • Pricing-Wettbewerb 5.5
  • BVI-Jurisdiktion 8.5

Die Gesamtnote gewichtet diese Dimensionen redaktionell – sie ist kein Mittelwert der Balken und liegt immer innerhalb ihrer Spannweite. Wie wir bewerten

AVV erforderlich · British Virgin Islands (außerhalb 14-Eyes)

BVI-Sitz · Kape-Tochter seit 2021 · KPMG-No-Logs-Audit 09/2022, KPMG-Datenschutz-Audits 2023 + 2025

ExpressVPN 30 Tage testen →ab 2,49 EUR/Monat (2-Jahres-Abo)BVI-SitzLightway-Speed30 Tage Geld-zurück (Neukunden)
Taylor Liu – Tester bei ToolsPick.de

Von Taylor Liu · IT-Student (TU Berlin) & SaaS-Tester

· Grundlage: publizierte Audit-Reports, Kape-Übernahme-Hintergrund + DACH-Privacy-Community-Berichte (Anbieterangaben zuletzt geprüft 04.11.2026; Community-Berichte Stand Mai 2026)

So entstand diese Analyse

Transparenz-Hinweis: ExpressVPN hat ein klassisches Affiliate-Programm – wir verlinken trotzdem, aber mit honest Pro/Con statt Marketing-Push.

Methodik:

  • Audit-Belege: Chronologische Audit-Liste im Trust-Center (expressvpn.com/de/trust) am 08.08.2026 vollständig durchgesehen – rund 25 Einträge von November 2018 bis Mai 2026.
  • Kape-Eigentümer-Hintergrund: Kape-Unternehmensseite (kape.com/about-us: Übernahme von ExpressVPN im Dezember 2021, Rückzug von der Londoner Börse im Mai 2023), ExpressVPN-Datenschutzerklärung (Stand 02.10.2026: oberste Holding Kape Technologies PLC), Börsenmitteilung vom 07.03.2018 (Umbenennung der Crossrider plc in Kape Technologies plc) und die Google-/UC-Berkeley-Studie „Ad Injection at Scale“ (2015) zu Crossriders Rolle bei Ad-Injektoren – alle gelesen 09.10.2026.
  • Pricing-Verifikation: ExpressVPN-DACH-Pricing-Page + Wayback-Machine.
  • Speed-Belege: Lightway-Whitepaper + öffentliche Speed-Benchmark-Reviews (TechRadar, PCMag).
  • Community-Berichte: r/VPN-DACH-Diskussionen zu ExpressVPN-vs-NordVPN-Entscheidungen + Privacy-Guides-Empfehlung-Wechsel nach Kape-Übernahme.

Pricing-Pläne im Überblick

Basic

2,49 €/Monat

69,72 € für die ersten 28 Monate, danach 79,95 €/Jahr

  • 10 gleichzeitige Geräte
  • Lite-Schutz (Werbung, schädliche und nicht jugendfreie Seiten)
  • 10 MB/Mo private E-Mail-Relays
  • Dedizierte IP nur als Add-on
Empfohlen

Erweitert

3,99 €/Monat

111,72 € für die ersten 28 Monate, danach 109,95 €/Jahr

  • 12 gleichzeitige Geräte
  • Erweiterter Schutz inkl. Tracker-Blocking
  • 100 MB/Mo private E-Mail-Relays
  • Unbegrenzter Passwort-Manager
  • 3 GB eSIM-Daten (3 Tage gültig)

Express Pro

6,49 €/Monat

181,72 € für die ersten 28 Monate, danach 179,95 €/Jahr

  • 14 gleichzeitige Geräte
  • Dedizierte IP inklusive
  • Unbegrenzte private E-Mail-Relays
  • Unbegrenzter Passwort-Manager
  • 3 GB eSIM-Daten (5 Tage gültig)

Stand 28.10.2026, live abgelesen auf expressvpn.com/de/pricing · ExpressVPN ist inzwischen eine Suite aus mehreren Produkten (VPN, ExpressMailGuard, ExpressKeys, eSIM, ExpressAI); die Stufen Basic, Erweitert und Express Pro kommen zur Laufzeit-Staffelung hinzu, sie ersetzt sie nicht · Die Preise oben gelten für das 2-Jahres-Abo (2 Jahre + 4 Monate = 28 Monate). Die Preisseite bietet daneben ein 12-Monats-Abo (12 + 3 Monate: 4,49 €/Monat · 5,49 €/Monat · 7,99 €/Monat) und ein Monatspaket (12,99 €/Monat · 14,99 €/Monat · 19,99 €/Monat); hier stand bis zum 27.09.2026, andere Laufzeiten gebe es nicht · Die Seite zeigt deutschen Besucher:innen EUR · 30 Tage Geld-zurück-Garantie für Neukunden · Achtung Auto-Renewal: nach den 28 Monaten verlängert sich das Abo jährlich zum Verlängerungspreis der Tarifkarte; die Rabatte rechnet die Seite gegen den Monatspreis.

Auf einen Blick

AnbieterExpress Technologies Ltd. (BVI) – seit 2021 Tochter von Kape Technologies (UK)
Firmen-SitzBritish Virgin Islands (außerhalb 14-Eyes-Allianz)
Eigentümer-HintergrundKape Technologies (vorher CrossRider, Adware-Historie)
Server-AnzahlMehrere tausend Server in 113 Ländern (Anbieter publiziert keine Konkret-Zahl)
DACH-ServerFrankfurt, Düsseldorf, Wien, Zürich
Server-HardwareTrustedServer (RAM-Only) – eigene Architektur-Marke
ZertifizierungenISO/IEC 27001, ISO 9001, ISO 18295-1 und -2, dazu die ioXt-Zertifizierung der App – laut Trust-Seite 2025 von ExpressVPN und der Kape Group erlangt (geprüft 31.08.2026)
AVVNicht veröffentlicht. expressvpn.com/de/dpa ist ein 404; die Datenschutzerklärung nennt Auftragsverarbeiter nur als ExpressVPNs eigene Dienstleister, nicht als Angebot an Kund:innen. Für ein Consumer-VPN plausibel – der Anbieter verarbeitet keine Daten im Auftrag der Nutzer:innen (geprüft 31.08.2026)
Audits28 externe Audits laut Trust-Center (am 04.11.2026 Zeile fuer Zeile gezählt; je Jahr 1 · 1 · 1 · 1 · 12 · 1 · 5 · 1 · 5 von 2018 bis 2026): PwC Schweiz 06/2019 (Datenschutzrichtlinien + TrustedServer) und 06/2020 (Build-Verification) · KPMG 09/2022 (No-Logs-Richtlinie), 12/2023 (Datenschutzerklärung), 06/2025 (drittes Audit der Datenschutzverpflichtungen) · Cure53 laufend (Lightway 2021/2022/2024, Apps 2022, zuletzt März–Mai 2026) · Praetorian 09/2024 (Lightway) · F-Secure 2022. Kein jährlich wiederkehrender dedizierter No-Logs-Audit – das ist der Unterschied zu NordVPNs Deloitte-Kadenz
Open-Source-AppsLightway-Protokoll Open-Source · Apps Closed-Source
Geräte gleichzeitig10 (Basic) · 12 (Erweitert) · 14 (Express Pro) – hier stand bis zum 27.09.2026 „8", im Widerspruch zur Tarif-Tabelle derselben Seite
ProtokolleLightway (Standard), OpenVPN UDP/TCP, IKEv2
Kill-SwitchJa – system-weit + App-spezifisch
Threat-Manager / Ad-BlockJa – DNS-Filter inkludiert
Streaming-Geo-UnblockingMarktführend – Netflix UK/US, Disney+, BBC iPlayer zuverlässig
Sprachen AppDeutsch verfügbar
Support24/7 Live-Chat (Englisch), E-Mail
Geld-zurück-Garantie30 Tage – laut Preisseite ausdrücklich nur für Neukunden

Wo ExpressVPN gewinnt

1. Lightway-Protokoll ist Performance-Marktspitze

Lightway ist ExpressVPNs eigene WireGuard-Variante (auf wolfSSL-Basis, ~1.000 Zeilen Code, Open-Source). Laut öffentlichen Speed-Benchmarks liegt der Speed-Verlust auf schneller Glasfaser bei ~5-8 % – gleichauf mit NordLynx und ProtonVPN-WireGuard. Cure53-Audit der Lightway-Codebasis 2021 ist öffentlich.

2. Streaming-Geo-Unblocking ist Marktführend

ExpressVPN investiert aktiv in IP-Rotation für Netflix, Disney+, BBC iPlayer und Hulu. Im Vergleich zu Mullvad (bewusst Anti-Streaming) oder ProtonVPN (eingeschränkt) ist ExpressVPN für reine Streaming-Use-Cases ergonomischer. NordVPN ist hier ebenbürtig.

3. BVI-Jurisdiktion außerhalb 14-Eyes

British Virgin Islands sind außerhalb der 14-Eyes-Allianz und haben keine verpflichtenden Daten-Speicherungs-Gesetze. Für reine Jurisdiktions-Distanz ist BVI vergleichbar mit Panama (NordVPN). ProtonVPN-Schweiz ist die einzige Alternative auf gleichem Privacy-Premium-Niveau.

4. App-Qualität ist polished

ExpressVPN-Apps sind seit Jahren ergonomisch – Quick-Connect, Smart-Location-Auswahl, klare DNS-Leak-Schutz-Anzeigen. Mobile-Apps sind unter den besten am Markt. Wenn UX-Qualität dein Kauf-Argument ist: konkurrenzfähig mit NordVPN.

Zwischenfazit: Wenn dir BVI-Jurisdiktion oder Streaming-Geo-Unblocking konkret wichtig sind, lohnt sich der 30-Tage-Geld-zurück-Test. Bei reiner DACH-Privacy-Performance ist NordVPN oder ProtonVPN aber meist die rationalere Wahl.

ExpressVPN 30 Tage risikofrei testen →ab 2,49 EUR/Monat (2-Jahres-Abo)BVI-SitzLightway-Speed30 Tage Geld-zurück (Neukunden)

Wo es schwierig wird

1. Kape-Eigentümer-Schatten

Kape Technologies hieß bis März 2018 Crossrider plc; Crossrider war laut der Google-/UC-Berkeley-Studie „Ad Injection at Scale“ (2015) der größte Affiliate zweier großer Ad-Injektoren. Seit 2017 kauft Kape VPN- und Privacy-Marken – laut eigener Zeitleiste CyberGhost (2017), Private Internet Access (2019) und ExpressVPN (2021). Für Privacy-Hardliner: ExpressVPN's Eigentümer-Trust-Profil ist objektiv schwächer als Mullvad, ProtonVPN oder (vor 2022) NordVPN.

2. Kein jährlich wiederholter No-Logs-Audit

In der Audit-Liste des Trust-Centers nennt genau ein Eintrag die No-Logs-Richtlinie beim Namen: KPMG, September 2022 – also nach der Kape-Übernahme von 2021, nicht davor. Cure53 hat danach mehrfach Komponenten geprüft (Lightway 2021, Apps und Browser-Erweiterung in den Folgejahren, zuletzt fünf Prüfungen zwischen März und Mai 2026), und KPMG folgte 2023 mit der Datenschutzerklärung und 2025 mit den Datenschutzverpflichtungen – aber kein jährlich wiederholter No-Logs-Audit. NordVPN hat im selben Zeitraum den Deloitte-No-Logs-Audit 2023 veröffentlicht, dazu zwei dokumentierte gerichtliche Anfragen ohne Datenherausgabe. Die Überschrift dieses Abschnitts nannte bis zum 27.09.2026 ein Jahr, das ihrem eigenen Absatz widersprach.

3. Pricing-Wettbewerbsfähigkeit

Dieser Punkt hat sich mit der Tarif-Umstellung verschoben. Beide Preisseiten sind zu den in der Tabelle genannten Daten gelesen; NordVPN zeigt dabei eine Black-Friday-Aktion (2-Jahres-Abo mit 3 Gratis-Monaten):

2-Jahres-Abo, gelesen: ExpressVPN am 28.10.2026, NordVPN am 04.11.2026ExpressVPN BasicNordVPN Basis
Monatspreis im Angebot2,49 €/Monat3,49 €/Monat
Erstlaufzeit69,72 € für 28 Monate94,23 € für 27 Monate (Black-Friday-Aktion)
Verlängerung79,95 €/Jahr139,08 €/Jahr
Geräte1010

ExpressVPN Basic ist in beiden Zahlen günstiger – im Angebot und, deutlicher, in der Verlängerung (79,95 €/Jahr gegen 139,08 €/Jahr). Der pauschale Satz „ExpressVPN ist rund 75 % teurer“ gilt so nicht mehr. Eine Einschränkung bleibt, bevor daraus ein Preis-Sieg wird: Basic liefert nur Lite-Schutz und 10 Geräte – funktional vergleichbar ist eher Erweitert für 3,99 €/Monat, und damit kehrt sich der Monatspreis-Vorsprung um.

Was unverändert gilt: Nach den 28 Monaten verlängert ExpressVPN automatisch zum Verlängerungspreis der Tarifkarte (79,95 / 109,95 / 179,95 €). Wer den Einstiegspreis als Dauerpreis einplant, verrechnet sich ab Monat 29 deutlich.

4. Geräte-Limit gedeckelt, anders als bei Surfshark

10 gleichzeitige Geräte im Basic-Tarif, 12 in Erweitert, 14 in Express Pro (expressvpn.com/de/pricing, geprüft am 28.10.2026) – gegen Surfsharks unbegrenzte Zahl ist das ein Deckel, gegen NordVPNs 10 ist es gleichauf. Relevant wird er erst bei Smart-Home-Haushalten jenseits von zehn Geräten.

5. Bezahl-Optionen + 30-Tage-Geld-zurück-Garantie

Die Preisseite von ExpressVPN (am 28.10.2026 live abgelesen) zeigt drei Tarif-Tiers, jeweils im 2-Jahres-Abo mit 4 Gratis-Monaten, also 28 Monaten Erstlaufzeit: Basic 2,49 €/Monat (69,72 € einmalig, danach 79,95 €/Jahr), Erweitert 3,99 €/Monat (111,72 €, danach 109,95 €/Jahr) und Express Pro 6,49 €/Monat (181,72 €, danach 179,95 €/Jahr). Bezahlung per Kreditkarte, PayPal und ausgewählten anonymen Methoden inklusive Bitcoin – für Privacy- orientierte Nutzer ein konkreter Vorteil gegenüber Anbietern, die nur Standard-Zahlungswege akzeptieren. Allen Neukunden steht eine 30-Tage-Geld- zurück-Garantie zur Verfügung, ohne Funktionsbeschränkung während des Testzeitraums. Praktischer Effekt: Sie können ExpressVPN einen Monat lang mit der echten Server-Auswahl, dem Lightway-Protokoll und allen Apps testen und im Zweifel ohne Verlust kündigen. Für ein Premium-Tier-Tool ist das eine ehrliche Rückgabe-Politik, die in der Branche keineswegs Standard ist.

DSGVO im Detail: die ExpressVPN-Aufstellung

Die rechtliche Einordnung ist ein zweischneidiges Schwert. Die operative Gesellschaft Express Technologies Ltd. sitzt in den British Virgin Islands – außerhalb der 14-Eyes-Allianz, ohne verpflichtende Daten-Speicherungs-Gesetze, aber auch ohne EU-DSGVO-Adequacy-Status. Die Mutterholding Kape Technologies plc sitzt in London – nach Brexit ist UK kein EU-Mitgliedsland mehr, hat aber DSGVO-Adequacy-Status mit der EU (seit 2021, periodische Re-Bewertungen).

Für DACH-Geschäftsnutzung relevant: Wir finden bei ExpressVPN kein öffentliches AVV-Dokument nach Art. 28 DSGVO. Die Sitemap-Aufzählung (3.797 URLs, 13 Rechtstext-Pfade, geprüft 15.09.2026) enthält keinen – der einzige Treffer auf „dpa" ist ein Blogbeitrag. Ob der Business-Vertrieb einen bereitstellt, ist nicht dokumentiert; anders als bei NordLayer (NordVPN-Business-Schwester) oder ProtonVPN Business. Selbst mit Standard-Vertragsklauseln (SCC) wäre der Drittland-Transfer nicht schon abgedeckt: Nach den EDSA-Empfehlungen 01/2020 (Rn. 28 ff.) muss der Exporteur prüfen, ob die Klauseln im Zielland tatsächlich wirken. Ob eine DSFA nötig ist, prüfst du bei sensiblen Datenkategorien nach Art. 35 DSGVO. Für klassische DACH-Privatnutzung (Café-WLAN-Schutz, Streaming) spielt das keine Rolle.

Vergleich der Compliance-Reibung: ProtonVPN (Schweiz mit EU-Adequacy + Schweizer DSG mindestens DSGVO-Niveau) hat strukturell die saubere Story für sensitive Branchen (Anwalt, Therapie, Steuerberater). NordVPN (Panama) und ExpressVPN (BVI) sind rechtlich vergleichbar – beide sitzen in Ländern ohne Angemessenheitsbeschluss der EU-Kommission, der Drittland-Transfer braucht deshalb eine eigene Prüfung (SCC allein reichen nicht, siehe oben); das ist dokumentations-aufwendiger als bei den EU/CH-Anbietern. Bei Wahl zwischen NordVPN und ExpressVPN für DACH-Business: NordVPN hat die aktivere Audit-Pipeline (Deloitte 2023) – das ist der Compliance-Differenzierer, nicht die Jurisdiktion.

ExpressVPN im Alltag: typische Einsatzszenarien

Was die Apps strukturell als Workflow anbieten – basierend auf öffentlich dokumentierten Features, Cure53-Lightway-Audit-Report und Community-Berichten aus r/VPN-DACH-Threads. Keine eigenen 14-Tage-Speed-Messungen in diesem Review.

Initial-Setup (~5 Min)

Account-Anmeldung über ExpressVPN-Website, App-Download für Hauptplattform (macOS/Windows/iOS/Android/Linux), Aktivierungs-Code aus Welcome-Mail einfügen, erste Server-Verbindung testen. Subscription-Aktivierung erfolgt sofort, kein Verifikations-Mail-Pingpong wie bei manchen Wettbewerbern. Bei der ersten Verbindung wählt Smart-Location automatisch den schnellsten Server – bei DACH-IP typischerweise Frankfurt oder Düsseldorf.

Browser-Extension-Aktivierung (~2 Sek)

Chrome-/Firefox-/Edge-Extension synchronisiert mit der Desktop-App und schaltet mit einem Klick auf den Standort der Desktop-App um. Für Streaming-Use-Cases (US-Server für Netflix US, UK-Server für BBC iPlayer) ist das der ergonomischste Workflow am Markt – Mullvad und ProtonVPN brauchen den Desktop-App-Klick.

Server-Standort-Wechsel im Alltag (~3-5 Sek)

Smart-Location-Modus für Auto-Pick oder manuelle Server-Liste mit Such-Filter. Lightway-Reconnect ist deutlich schneller als OpenVPN-TCP-Reconnect – typisch unter 5 Sekunden. Bei häufigen Standort-Wechseln (z. B. Streaming-Session mit Wechsel US → UK → DE) ist das ein realer Komfort-Vorteil.

Mobile-Setup-Initial (~3 Min)

iOS-/Android-App-Installation, Account-Login per QR-Code aus Desktop-App, VPN-Profil akzeptieren (System-Dialog), Auto-Connect-Regel definieren (z. B. immer-bei-Mobile-Daten, nie-bei-Home-WLAN). Danach läuft die Verbindung mit ~1 Sekunde Auto-Reconnect bei Netzwerk-Wechseln im Hintergrund.

Quartals-Wartung (~5 Min/Quartal)

App-Updates auf allen Geräten, Subscription-Renewal-Datum prüfen (kritisch wegen Auto-Renewal-Aufschlag), Lightway-Version checken, ggf. Server-Liste auf neue DACH-Standorte aktualisieren. Bei Vertragsende-Anflug: Kalender-Erinnerung 30 Tage vorher zum Renewal-Verhandeln (Branchen-Standard für Lock-in-Pricing-Anbieter).

Drei Anwendungsszenarien

1. Solo-Privacy + Streaming-Mix

Klassischer Café-WLAN-Schutz tagsüber, abendliches Streaming-Geo-Unblocking (Netflix US, BBC iPlayer, Hulu). Für diesen Use-Case ist ExpressVPN strukturell stark: Streaming-IP-Rotation ist Marktstandard, Lightway-Speed beeinträchtigt das Video-Erlebnis laut öffentlichen Benchmarks kaum (4K-Streams laufen auf schneller Glasfaser problemlos). Solo-Nutzer mit 2-3 Geräten sind im Sweet-Spot des Geräte-Limits. Zum Preisvergleich: NordVPN deckt denselben Use-Case ab und liegt mit 3,49 €/Monat im 2-Jahres-Abo (Black-Friday-Aktion: 94,23 € für die ersten 27 Monate, geprüft am 04.11.2026) über der ExpressVPN-Basic-Stufe – der frühere Preis-Aufschlag von rund 55 % trägt nicht mehr; die Entscheidung läuft über UX-Polish-Präferenz und Bestands-Account-Migration-Aufwand.

2. DACH-Selbstständige mit gelegentlicher Reise

Frankfurt-Server-Anbindung von US-/Asien-Reisen zurück nach Deutschland (z. B. für Geo-restringierte deutsche Streaming-Dienste oder DACH-Banking-Apps). BVI-Sitz ist ein Argument für sensible Branchen-Kommunikation, wo Jurisdiktions-Distanz dokumentiert sein muss. Aber: bei wirklich strenger DSGVO-Anforderung (Anwaltskanzlei, Steuerberater, Therapie) ist ProtonVPN (Schweiz mit Adequacy + EU-Tochter Proton EU) die strukturell sauberere Wahl. ExpressVPN ist hier rechtlich akzeptabel, aber dokumentations-aufwendiger.

3. Familie mit 5-10 Geräten

Klassische 4-Personen-Familie mit Eltern-Laptops, Kinder-Tablets und Smart-TV liegt bei ~6-7 Geräten – im Basic-Tarif mit seinen zehn Verbindungen kein Problem. Wenn Smart-Home dazukommt (Smart-TVs in mehreren Räumen, Diensthandys, Spiel-Konsolen), sind zehn schnell erreicht; dann kostet Erweitert zwei Geräte mehr oder Surfshark hebt die Grenze ganz auf.

Für wen lohnt sich ExpressVPN?

Gut geeignet für

  • Bestandskunden mit aktiver Subscription – Migrations-Aufwand zu NordVPN/Proton vermeiden, wenn ExpressVPN funktional reicht.
  • Streaming-Heavy-Use: Wer täglich Netflix US, BBC iPlayer, Disney+ und Hulu Geo-Wechselt – ExpressVPN's IP-Rotation ist Marktführer.
  • Premium-UX-Anspruch: Wer App-Polish über Pricing priorisiert – ein pauschaler Jahres-Aufpreis gegenüber NordVPN (3,49 €/Monat im 2-Jahres-Abo, Black-Friday-Aktion: 94,23 € für die ersten 27 Monate, geprüft am 04.11.2026) lässt sich seit der ExpressVPN-Tarif-Umstellung nicht mehr beziffern.
  • BVI-Jurisdiktions-Bezug: Spezielle Use-Cases, wo BVI explizit als Standort dokumentiert werden soll (selten relevant für DACH-Standard-Nutzung).

Eher nicht für

  • Privacy-Hardliner: Kape-Eigentümer-Skepsis ist berechtigt – Mullvad, ProtonVPN oder NordVPN haben strukturell saubere Trust-Profile.
  • Audit-Kadenz: Der dedizierte No-Logs-Audit (KPMG) datiert auf September 2022; danach folgten KPMG-Prüfungen der Datenschutzverpflichtungen (12/2023, 06/2025) und laufende Cure53-Komponenten-Audits. Wer eine jährlich wiederholte No-Logs-Prüfung als Kriterium setzt, findet die bei NordVPN (Deloitte) konsequenter.
  • Familien mit 9+ Geräten: 8-Geräte-Limit wird zu eng – Surfshark Unlimited oder NordVPN 10 sind ergonomischer.
  • DSGVO-konservative DACH-Branchen: Anwaltskanzleien, Steuerberater, Therapie – ProtonVPN (Schweiz + EU-Adequacy) hat die sauberere Compliance-Story.

Empfehlung

ExpressVPN ist 2026 für DACH-Nutzer:innen selten die rationale Wahl. Lightway-Performance ist exzellent, aber Kape-Eigentümer-Schatten + ausgedünnte No-Logs-Audit-Kadenz machen die Empfehlung schwer: In der Audit-Liste des Trust-Centers nennt genau ein Eintrag die No-Logs-Richtlinie beim Namen – der von KPMG im September 2022. Die beiden KPMG-Prüfungen danach heißen dort „Datenschutzerklärung" (12/2023) und „Datenschutzverpflichtungen" (06/2025); die Liste benennt ihre Gegenstände einzeln, sie lässt das nicht offen. Hier stand bis zum 27.09.2026 „letzter Full-Scope 2020" – genau der Satz, den die FAQ derselben Seite seit August als falsch ausweist. Der frühere Preis-Aufschlag von rund 55 % gegenüber NordVPN (3,49 €/Monat im 2-Jahres-Abo, Black-Friday-Aktion: 94,23 € für die ersten 27 Monate, geprüft am 04.11.2026) trägt dagegen nicht mehr.

Wann ExpressVPN trotzdem Sinn macht: wenn du bereits einen ExpressVPN-Account hast und ihn nicht migrieren willst, oder wenn dir BVI-Jurisdiktion + Streaming-Geo-Unblocking konkret wichtig ist und du bereit bist, den Marken-Aufschlag zu zahlen.

Für die meisten DACH-Nutzer:innen: NordVPN (Performance + Audits) oder ProtonVPN (Compliance-Premium) sind 2026 die rationalere Wahl.

ExpressVPN 30 Tage testen →ab 2,49 EUR/Monat (2-Jahres-Abo)BVI-SitzLightway-Speed30 Tage Geld-zurück (Neukunden)Streaming-Marktführer

Häufig gestellte Fragen

Was ist mit der Kape-Übernahme von ExpressVPN?

ExpressVPN wurde 2021 von Kape Technologies (vorher CrossRider) übernommen für 936 Mio. USD. Kape hat eine kontroverse Vergangenheit als Adware-Vertreiber (vor dem Rebrand). Diese Eigentümer-Verflechtung ist ein konkreter Trust-Schwachpunkt: Bei Wahl zwischen unabhängigen Anbietern (Mullvad, ProtonVPN) und Holding-konzentrierten Anbietern (NordVPN/Surfshark sind beide Nord-Security) fällt ExpressVPN durch die Kape-Vergangenheit zurück.

Welche Audit-Belege hat ExpressVPN?

Deutlich mehr, als wir hier bis August 2026 geschrieben haben. Das Trust-Center (expressvpn.com/de/trust) listet chronologisch 28 externe Audits durch Cure53, KPMG, PwC Schweiz, F-Secure und Praetorian. Die KPMG-Prüfungen: No-Logs-Richtlinie September 2022, Datenschutzerklärung Dezember 2023, drittes Audit der Datenschutzverpflichtungen Juni 2025. PwC Schweiz prüfte Juni 2019 die Datenschutzrichtlinien und TrustedServer, Juni 2020 den Build-Verification-Prozess. Cure53 prüft laufend Komponenten, zuletzt März bis Mai 2026 (ExpressKeys, ExpressAI, EventVPN, Identity Defender, ExpressMailGuard). Im Vergleich zu NordVPN (6 dedizierte No-Logs-Prüfungen 2018–2025: PwC, dann Deloitte jährlich) fehlt ExpressVPN die jährliche No-Logs-Kadenz – die Zahl der Audits ist dafür deutlich höher und reicht bis Mai 2026. ExpressVPN argumentiert zusätzlich mit dem TrustedServer-RAM-Only-System als kontinuierlicher Sicherheits-Beleg. (Stand 2026-08-08, Quelle: expressvpn.com/de/trust)

Was kostet ExpressVPN?

ExpressVPN staffelt zweifach: drei Stufen mal drei Laufzeiten. Im 2-Jahres-Abo (28 Monate) kostet Basic 2,49 €/Monat (69,72 € für die Laufzeit), Erweitert 3,99 €/Monat (111,72 €) und Express Pro 6,49 €/Monat (181,72 €). Danach verlängert sich das Abo laut Tarifkarte automatisch zu 79,95 / 109,95 / 179,95 € pro Jahr – das ist der Verlängerungspreis; die Rabatte auf der Preisseite beziehen sich dagegen auf den Preis des Monatspakets. Daneben gibt es ein 12-Monats-Abo (12 + 3 Monate: 4,49 €/Monat · 5,49 €/Monat · 7,99 €/Monat) und ein Monatspaket (12,99 €/Monat · 14,99 €/Monat · 19,99 €/Monat) – hier stand bis zum 27.09.2026, andere Laufzeiten gebe es nicht. Die deutsche Seite rechnet in Euro. Wichtig für den Vergleich: Die Stufen unterscheiden sich in Geräte-Zahl (10 / 12 / 14) und Schutzumfang – die günstige Basic-Stufe ist nicht funktionsgleich mit dem, was Wettbewerber in ihrem Standard-Tarif liefern.

Welche Speed bekomme ich mit ExpressVPN?

Lightway-Protokoll (ExpressVPNs eigene WireGuard-Variante) ist Marktspitze für Speed-Erhalt: laut öffentlichen Speed-Benchmarks ~5-8 % Speed-Verlust auf schneller Glasfaser, vergleichbar mit NordLynx. Für reine Performance-Use-Cases ist ExpressVPN konkurrenzfähig – der Preis-Aufschlag ist aber technisch nicht gerechtfertigt.

ExpressVPN vs NordVPN – wann lohnt ExpressVPN?

Der Hauptgrund ist das Audit-Profil, nicht mehr der Preis. NordVPN hat den stärkeren No-Logs-Track-Record (6 Prüfungen 2018–2025 – PwC 2018/2020, Deloitte jährlich seit 2022 – vs ExpressVPN: KPMG-No-Logs-Audit September 2022, danach KPMG-Prüfungen der Datenschutzverpflichtungen 2023 und 2025 sowie laufende Cure53-Komponenten-Audits – dicht, aber ohne jährliche No-Logs-Kadenz) und ein grösseres Server-Netz. Frühere Fassungen dieser Seite sprachen von einem „letzten No-Logs-Audit 2020“ – das war falsch. Das frühere Argument „NordVPN ist deutlich günstiger“ trägt seit ExpressVPNs Tarif-Umstellung nicht mehr pauschal: Basic startet bei 2,49 €/Monat. Ein sauberer Preis-Vergleich setzt voraus, dass beide Anbieter am selben Tag geprüft werden – das steht noch aus. ExpressVPN gewinnt bei sehr spezifischen Use-Cases: BVI-Sitz (British Virgin Islands, außerhalb 14-Eyes) für maximale Jurisdiktions-Distanz, oder etablierter Brand-Recognition bei klassischen Konsumenten. Für DACH-Nutzer 2026: NordVPN oder ProtonVPN sind die rationalere Wahl.

Taylor Liu

Verfasst von

IT-Student (TU Berlin) & SaaS-Tester

Ich bin Taylor, Informatik-Student in Berlin. ToolsPick habe ich gestartet, weil ich 2025 sechs Stunden lang versucht habe rauszufinden, ob Sevdesk oder Lexware Office besser passt, und alle Vergleichsseiten waren entweder bezahlte Marketing-Texte oder US-Reviews ohne Schimmer von GoBD. Also schreibe ich die Tests jetzt selbst.

Mehr über unseren Testprozess →