NordVPN vs ExpressVPN 2026: der direkte DACH-Vergleich
Die zwei meistgenutzten Premium-VPNs im Direktduell: NordVPN ist 2026 der Speed-King mit konsistenter Audit-Kadenz und panamaischer Jurisdiktion. ExpressVPN punktet mit polished App-UX und Lightway-Post-Quantum-Stack – steht aber im Schatten der Kape-Technologies-Übernahme. Dieser Vergleich zeigt mit konkreten Zahlen, welcher VPN für welches DACH-Setup die richtige Wahl ist.
Schnelles Urteil
- Max Speed + DACH-SMB-Allrounder: NordVPN (NordLynx, über 7.100 Server an 225 Standorten)
- Privacy-Hardliner / DSGVO-Audit: NordVPN (panamaische Jurisdiktion, kein Kape-Eigentümer-Risiko)
- Streaming-Spezial-Dienste (BBC iPlayer / US-Hulu): ExpressVPN knapp vorne
- Krypto-Vorreiter / Post-Quantum: ExpressVPN (Lightway in Rust + live Post-Quantum 2024)
- Budget-Conscious über 3 Jahre: NordVPN (stabileres Renewal-Verhalten)
Auf einen Blick
| NordVPN | ExpressVPN | |
|---|---|---|
| Anbieter-Sitz | Panama (nordvpn S.A., Panama City) | BVI (Express Technologies Ltd.; oberste Holding laut Datenschutzerklärung: Kape Technologies PLC) |
| Gründungsjahr | 2012 | 2009 |
| Eigentümer-Profil | Keine Kontroversen | Kape (ex-Crossrider, Adware-Historie 2015) |
| Server (gesamt) | über 7.100 (225 Standorte) | keine Gesamtzahl auf expressvpn.com/vpn-server |
| Länder | 150 (Länder-Seiten auf nordvpn.com; die Übersicht nennt 225 Standorte) | 113 |
| Davon virtuelle Server | keine Aufschlüsselung veröffentlicht | keine Aufschlüsselung veröffentlicht |
| Protokoll-USP | NordLynx (WireGuard-Variante) | Lightway (Rust 2024, OSS, Post-Quantum) |
| Protokoll-Performance | NordLynx (WireGuard-Variante) | Lightway (Rust) |
| Externe Audits | 6 dedizierte No-Logs-Audits (PwC + Deloitte) | 28 Audits gesamt (Cure53, KPMG, PwC, Praetorian, F-Secure; gezählt 27.09.2026) |
| Jüngster Audit | Dez 2025 (Deloitte, No-Logs) | Mai 2026 (Cure53, Komponenten) · jüngster KPMG-Audit 06/2025 |
| Praxis-Beweis No-Logs | – | Türkei-Server-Beschlagnahmung 2016/2017 (keine Logs gefunden) |
| Einstiegspreis (2-Jahres-Plan) | 3,49 €/Mo (Basis – 94,23 € für 27 Monate, Black-Friday-Aktion) | 2,49 €/Mo (Basic, +4 Gratis-Mo – 69,72 € für 28 Monate) |
| Monatsabo | 14,99 € | 12,99 € |
| Verlängerungspreis | 139,08 €/Jahr = 11,59 €/Mo (Basis) | 79,95 €/Jahr = 6,66 €/Mo (Basic) |
| Premium-Tier | Komplett 3,99 €/Mo (mit NordPass + NordLocker 1 TB) | Express Pro 6,49 €/Monat im 2-Jahres-Plan (dedizierte IP, 14 Geräte) |
| Gleichzeitige Geräte | 10 | 10 |
| Apps | macOS, Win, Linux, iOS, Android, Smart-TVs, Router | Gleich + besonders gepflegte Router-App |
| ARD/ZDF DACH-Bypass | Zuverlässig | Zuverlässig |
| BBC iPlayer / US-Streaming | Funktioniert, kleiner Aufwand | Robusterer Bypass |
| Geld-zurück-Garantie | 30 Tage | 30 Tage |
Pricing-Realität für DACH-Setups (3-Jahres-TCO)
| Setup | NordVPN Basis (27 + 12 Mo Renewal) | ExpressVPN Basic (28 + 12 Mo Renewal) |
|---|---|---|
| Solo / 1 Person | 94,23 € (27 Mo) + 139,08 € = 233,31 € über 39 Mo = 5,98 €/Mo | 69,72 € (28 Mo) + 79,95 € = 149,67 € über 40 Mo = 3,74 €/Mo |
| Solo + Premium-Tier | Komplett 107,73 € (27 Mo) + 219,48 € = 327,21 € über 39 Mo = 8,39 €/Mo (inkl. NordPass + NordLocker 1 TB) | Pro 181,72 € (28 Mo) + 179,95 € = 361,67 € über 40 Mo = 9,04 €/Mo |
| 5-Personen-Familie (1 Account, 8-10 Geräte) | 10 Geräte erlaubt – 233,31 € total / 5 = ~47 €/Person | 10 Geräte (Basic) – für 5×2-Geräte-Setups ausreichend – 149,67 € / 5 = ~30 €/Person |
Stand NordVPN 04.11.2026, ExpressVPN 28.10.2026 · Beide Verlängerungspreise stehen auf den Tarifkarten der Anbieter (NordVPN 139,08 €/Jahr, ExpressVPN 79,95 €/Jahr für die Einstiegstarife) – keine Drittquellen nötig · Die Erstlaufzeiten sind unterschiedlich lang: NordVPN 27 Monate (24 + 3 Monate EXTRA, Black-Friday-Aktion), ExpressVPN 28 Monate (24 + 4 gratis), deshalb die Angabe pro Monat · ExpressVPN ist im Einstiegstarif über die volle Distanz deutlich günstiger, im Premium-Tier liegt pro Monat NordVPN Komplett vorn · Wer statt zu verlängern neu abschließt, zahlt bei beiden wieder den dann gültigen Einstiegspreis.
Wo NordVPN gewinnt
1. Speed-Performance ist Best-in-Class
Prozentwerte zum Geschwindigkeitsverlust zitieren wir hier nicht: Die kursierenden Zahlen stammen aus Tests, deren Quelle wir nicht erreichen und damit nicht belegen können, und eigene Messreihen erheben wir nicht. Was strukturell fuer NordVPN spricht, ist das Protokoll: NordLynx, eine proprietäre WireGuard-Variante mit Double-NAT-Schicht, die WireGuards strukturelle Stateless-Architektur mit zusätzlicher Privacy-Layer kombiniert. In der Praxis bedeutet das: 4K-Streaming über VPN ohne Buffering, große Cloud-Uploads ohne Throttling-Eindruck, Video-Calls (Zoom, Teams) ohne Latenz-Spike.
2. Server-Dichte in DACH ist überlegen
NordVPN: über 7.100 Server an 225 Standorten; ExpressVPN nennt auf seiner Server-Seite keine Gesamtzahl. Für DACH-User bedeutet die höhere Dichte konkret: weniger überlastete Server bei Peak-Times (abends 19-22 Uhr), bessere Auto-Server-Wahl in der App und niedrigere Latenz für Spieler:innen. NordVPN hat zudem dedizierte Obfuscated-Server für restriktive Netzwerke (Hotels, Unis, Auslandsreisen) und P2P-optimierte Server in einzelnen DE-Standorten.
3. Eigentümer-Profil ist sauber
Vertragspartner ist laut Nord-Account-AGB die nordvpn S.A. in Panama City, die AGB unterliegen panamaischem Recht; eine Konzern-Holding nennen sie nicht. Keine bekannten Eigentümer-Kontroversen, keine bekannte Adware-Vergangenheit. Für DACH-User mit Datenschutz-Sensibilität ist das ein unsichtbarer, aber wichtiger Hygiene-Faktor – vor allem im Kontrast zu ExpressVPNs Kape-Erbe.
4. Aktuellster No-Logs-Audit aus Dezember 2025
Deloitte hat NordVPNs No-Logs-Policy zuletzt im Dezember 2025 verifiziert – das ist der aktuellste publische Audit am Markt. Die Audit-Kadenz seit 2018 ist konsistent (PwC 2018, 2020 + Deloitte 2022, 2023, 2024, 2025). Das gibt regulierten Branchen + DSGVO-Audit-Pflichtigen ein belastbares Compliance-Argument.
5. Mehr Geräte gleichzeitig + Cross-Sell-Bundle
Bei den Geräten liegen beide gleichauf: 10 gleichzeitige Verbindungen im Einstiegstarif, bei ExpressVPN 12 in Erweitert und 14 in Express Pro (expressvpn.com/de/pricing, geprüft am 14.09.2026). Der Komplett-Tier (3,99 €/Mo im 2-Jahres-Plan, Black-Friday-Aktion) bündelt NordVPN + NordPass + NordLocker (1 TB verschlüsselter Cloud-Speicher) – Cross-Sell-Vorteil für Nutzer:innen, die ein Privacy-Bundle aus einer Hand wollen.
Zwischenfazit: Wenn du heute einen Premium-VPN brauchst und keine Kape-Eigentümer-Aversion hast: NordVPN Basis ab 3,49 €/Monat (2-Jahres-Plan, Black-Friday-Aktion, Stand 04.11.2026). 30-Tage-Geld-zurück, 10 Geräte, NordLynx-Speed.
Wo ExpressVPN gewinnt
1. Lightway-Protokoll + Post-Quantum-Schutz
ExpressVPN hat sein proprietäres Lightway-Protokoll 2024 in Rust neu geschrieben und die Core-Library open-sourced – eine seltene Transparenz-Geste im VPN-Markt. Noch wichtiger: ExpressVPN ist einer der ersten kommerziellen VPNs mit live Post-Quantum-Verschlüsselung, die gegen zukünftige Quanten-Computer-Angriffe schützt. Für Tech-Affine und Krypto-Interessierte ist Lightway 2026 architektonisch eine Klasse vorne – auch wenn die reine Speed-Performance gegen NordLynx in unabhängigen Tests verliert.
2. App-UX-Polish
ExpressVPN-Apps sind durchgehend etwas polished-er als NordVPN – übersichtlichere Server-Auswahl, schnelleres Connect-Verhalten, bessere Smart-DNS-Konfiguration für Smart-TVs ohne nativen VPN-Client. Für nicht-tech-affine Nutzer:innen ist ExpressVPN minimal entspannter zu bedienen, auch wenn der Unterschied über die Jahre geschrumpft ist.
3. Streaming-Bypass bei Spezial-Diensten
Bei DACH-Standard-Streaming (ARD/ZDF, Netflix, Disney+) sind beide gleich zuverlässig. ExpressVPN hat historisch einen knappen Vorsprung bei BBC iPlayer, Hulu (US-only) und einigen kleineren regionalen Streaming-Diensten – vermutlich durch dedizierteres IP-Adress-Management. Für reine DACH-User ohne BBC-Bedarf kein praktischer Unterschied.
4. Praxis-Beweis No-Logs durch Türkei-Beschlagnahmung
Im Dezember 2016 / Januar 2017 wurde ein ExpressVPN-Server in der Türkei im Rahmen der Ermittlungen zum Karlov-Attentat beschlagnahmt. Die Behörden fanden keine Logs – ein praktischer Belastungs-Test, den NordVPN nicht in vergleichbarer Form vorweisen kann. Für Privacy-Maximalist:innen, die jenseits formaler Audits einen realen Stress-Test sehen wollen, ist das ein starkes Signal.
Der Kape-Eigentümer-Faktor: der Elefant im Raum
Im September 2021 hat Kape Technologies die Übernahme von ExpressVPN für rund 936 Mio. USD angekündigt (Börsenmitteilung vom 13.09.2021); die Kape-Zeitleiste führt den Vollzug im Dezember 2021. Kape hieß bis März 2018 Crossrider plc (Börsenmitteilung vom 07.03.2018). Die Google-/UC-Berkeley-Studie „Ad Injection at Scale“ (IEEE Symposium on Security and Privacy 2015) führt Crossrider als größten Affiliate der Ad-Injektoren superfish.com und intext.nav-links.com (42–44 % Marktanteil) und beschreibt die Firma als Entwicklungsplattform für Mobile-, Desktop- und Browser-Erweiterungen, die Monetarisierung über große Ad-Injektoren ermöglicht.
2023 legte die Unikmind Holdings Limited – schon 2021 laut Kape größte Aktionärin – ein Übernahmeangebot für die übrigen Kape-Aktien vor: Am 27.04.2023 hielt sie rund 75,5 % der Kape-Aktien oder hatte Annahmen dafür, und den Rückzug vom AIM-Markt der Londoner Börse kündigte die Mitteilung für den 31.05.2023 an (Mitteilung vom 27.04.2023); die Kape-Zeitleiste führt das Delisting im Mai 2023. ExpressVPN nennt in seiner Datenschutzerklärung die Kape Technologies PLC als oberste Holding; zum Kape-Portfolio gehören laut Unternehmensseite außerdem CyberGhost, Private Internet Access, Intego und Webselenese, ein Betreiber von Vergleichs- und Review-Websites – letzteres ist ebenfalls ein Interessenskonflikt-Risiko.
Wie schwer wiegt das? ExpressVPN selbst argumentiert mit den 28 unabhängigen Audits gegen – die operative Sicherheit ist also extern verifiziert. Für viele DACH-User ist die Eigentümer-Frage trotzdem entscheidend: Wer kontrolliert das Unternehmen, das deine gesamten Internet-Daten routet? Eine Firma mit Adware-Vergangenheit ist für Privacy-Hardliner:innen schlicht disqualifiziert, unabhängig von Audit-Aktualität. NordVPN hat dieses Problem nicht.
Quellen: Kape-Unternehmensseite · ExpressVPN-Datenschutzerklärung (Stand 02.10.2026) · Börsenmitteilungen und Studie wie oben verlinkt (alle gelesen 09.10.2026)
Empfehlung pro Use-Case
DACH-SMB-Allrounder + maximale Speed → NordVPN Basis
Der Basis-Plan im 2-Jahres-Abo (3,49 €/Mo, Black-Friday-Aktion, Stand 04.11.2026) ist der DACH-Default für Solo-Selbstständige und kleine Teams. NordLynx-Speed, 10 Geräte, Server-Dichte in DE/AT/CH – und keine Eigentümer-Bedenken. Wenn du heute einen Premium-VPN brauchst und keine Spezial-Anforderungen hast: das ist der Pick.
Privacy-Hardliner / DSGVO-Audit-Setup → NordVPN Komplett
Wenn du Privacy als Profession (Journalismus, Anwaltskanzlei, Aktivist:in) brauchst: NordVPN Komplett bündelt VPN + NordPass + NordLocker – die Nord-Sicherheits-Suite aus einer Hand mit klarem Eigentümer-Profil. Keine Kape-Aversion-Diskussion mit der Familie / dem Team.
Krypto-Vorreiter / Post-Quantum-Interesse → ExpressVPN Pro (mit Vorbehalt)
Wer Lightway-Architektur (Rust + open-sourced Core) und live Post-Quantum-Verschlüsselung wertschätzt und die Kape-Story bewusst akzeptiert: ExpressVPN Pro ist 2026 architektonisch die fortschrittlichere Wahl. Aber: vor Abschluss die Kape-Eigentümer-Story lesen und für dich entscheiden – wir empfehlen die Frage nicht zu überspringen.
Streaming-Maximierer mit BBC iPlayer + US-Hulu-Bedarf → ExpressVPN Basic
Für intensive BBC-iPlayer / Hulu / regionale Streaming-Nutzung hat ExpressVPN historisch einen Bypass-Vorsprung. Bei reinem DACH-Streaming (ARD/ZDF, Netflix DE/AT/CH, Disney+): NordVPN reicht völlig – kein Grund für ExpressVPN nur wegen Streaming.
Budget-Conscious über 3 Jahre → ExpressVPN Basic
Das war lange andersherum, stimmt aber nicht mehr: ExpressVPN Basic ist nicht nur im Einstieg günstiger (2,49 € vs 3,49 €/Mo in der NordVPN-Black-Friday-Aktion), sondern auch danach – die Verlängerung kostet 79,95 € im Jahr gegenüber 139,08 € bei NordVPN Basis. Über die erste Laufzeit plus eine Verlängerung zahlt man bei ExpressVPN 3,74 €/Monat, bei NordVPN 5,98 €. In den Premium-Tiers dreht es sich: Über Erstlaufzeit plus eine Verlängerung gerechnet liegt NordVPN Komplett bei 8,39 €/Monat (107,73 € für 27 Monate + 219,48 € Verlängerung = 327,21 € über 39 Monate), Express Pro bei 9,04 € (181,72 € für 28 Monate + 179,95 € = 361,67 € über 40 Monate) – und NordVPN bringt dazu NordPass und 1 TB NordLocker mit. Auf den reinen Verlängerungspreis gesehen liegt dagegen Express Pro vorn: 15 €/Monat, NordVPN Komplett 18,29 €.
Migration zwischen NordVPN und ExpressVPN
Beide bieten 30-Tage-Geld-zurück-Garantie – die einfachste Migration ist: neuen Anbieter starten, parallel 2 Wochen testen (Speed, Streaming-Bypass, App-UX, eigene Use-Cases), dann beim alten Anbieter kündigen + Rückerstattung anfordern. Beide Apps lassen sich parallel installieren, nur sollten beide VPN-Clients nicht gleichzeitig aktiv sein (System- Routing-Konflikt).
Praxis-Tipp: vor der Kündigung beim alten Anbieter Browser-Bookmarks, Auto-Connect-Regeln und Smart-DNS-Einträge dokumentieren – bei beiden ist die Re-Konfiguration im neuen Tool ~15-30 Minuten.
Verwandt
Beide hier verglichenen VPNs gibt es bei uns auch im Einzel-Review mit Praxis-Test (NordVPN) bzw. Redaktioneller Analyse (ExpressVPN):
- NordVPN Test 2026 – Praxis-Test: eigene Nutzung mit privat bezahltem Konto über mehrere Wochen, Fakten aus Audit-Reports, Anbieter-Doku und Community-Stimmen
- ExpressVPN Test 2026 – redaktionelle Analyse mit ehrlicher Kape-Story
- NordVPN vs ProtonVPN vs Surfshark – wenn du noch Proton oder Surfshark als dritte Option erwägst
- VPN-Rangliste für DACH – kompletter DACH-VPN-Markt im redaktionellen Ranking
Häufig gestellte Fragen
NordVPN oder ExpressVPN – was ist 2026 die bessere Wahl für DACH-Nutzer?
Im Durchschnitt: NordVPN. Konkret: NordVPN gewinnt bei Speed (NordLynx als WireGuard-Variante gegen ExpressVPNs Lightway; eigene Messreihen erheben wir nicht, und die kursierenden Prozentwerte lassen sich nicht auf eine erreichbare Quelle zurückführen), bei Server-Dichte (über 7.100 an 225 Standorten; eine Gesamtzahl an Servern nennt ExpressVPN auf seiner Server-Seite nicht, dort stehen 113 Länder) und beim Eigentümer-Profil (panamaische Jurisdiktion, keine Kontroversen). ExpressVPN punktet bei App-UX-Polish und Streaming-Bypass (knapp), hat aber durch die Kape-Technologies-Übernahme 2021 einen Vertrauens-Malus, den viele DACH-Datenschützer:innen als Hard-No werten.
Was bedeutet die Kape-Technologies-Übernahme bei ExpressVPN?
Kape Technologies hat die Übernahme von ExpressVPN am 13.09.2021 per Börsenmitteilung angekündigt (rund 936 Mio. USD); die Kape-Zeitleiste führt den Vollzug im Dezember 2021. Kape hieß bis März 2018 Crossrider plc, und Crossrider war laut der Google-/UC-Berkeley-Studie „Ad Injection at Scale“ (2015) der größte Affiliate der Ad-Injektoren superfish.com und intext.nav-links.com. 2023 legte die Unikmind Holdings Limited, schon 2021 größte Kape-Aktionärin, ein Übernahmeangebot für die übrigen Kape-Aktien vor; am 27.04.2023 hielt sie rund 75,5 % oder hatte Annahmen dafür, und im Mai 2023 zog sich Kape von der Londoner Börse zurück. ExpressVPN nennt in seiner Datenschutzerklärung die Kape Technologies PLC als oberste Holding – ExpressVPN ist also weiter ein Kape-Produkt. Für Privacy-Maximalist:innen ein schwerwiegender Punkt; ExpressVPN selbst argumentiert mit seinen unabhängigen Audits dagegen.
Welcher VPN-Dienst hat die besseren Audits?
Quantitativ ExpressVPN: Das Trust-Center listet am 08.08.2026 28 externe Audits durch Cure53, KPMG, PwC Schweiz, Praetorian und F-Secure. Der dedizierte KPMG-No-Logs-Audit datiert auf September 2022, danach folgten KPMG-Prüfungen der Datenschutzverpflichtungen im Dezember 2023 und Juni 2025. Qualitativ NordVPN (6 dedizierte No-Logs-Audits durch PwC und Deloitte, der jüngste im Dezember 2025 – also aktueller). Beide haben Praxis-Belege: ExpressVPN bei der türkischen Server-Beschlagnahmung 2016/2017 (Karlov-Attentats-Ermittlungen) – die Behörden fanden keine Logs. NordVPN hat keine vergleichbare Beschlagnahmungs-Geschichte, dafür aber konsistentere und aktuellere Audit-Kadenz.
Welcher VPN ist günstiger?
Bei der Einstiegs-Promo ist ExpressVPN Basic günstiger (2,49 €/Mo im 2-Jahres-Plan vs NordVPN Basis 3,49 €/Mo, Black-Friday-Aktion, Stand 04.11.2026). Beim Renewal-Cliff dreht sich das Bild nicht: ExpressVPN Basic verlängert sich zu 79,95 €/Jahr = 6,66 €/Mo, NordVPN Basis zu 139,08 €/Jahr = 11,59 €/Mo – beide Werte stehen auf den Tarifkarten der Anbieter. In den Premium-Tiers ist das Bild gemischt: ExpressVPN Pro 6,49 € (2 Jahre + 4 Monate) und danach 179,95 €/Jahr = 15 €/Mo, NordVPN Komplett 3,99 € (2 Jahre + 3 Monate) und danach 219,48 €/Jahr = 18,29 €/Mo. Über Erstlaufzeit plus eine Verlängerung gerechnet ist ExpressVPN damit im Einstiegstarif deutlich günstiger (3,74 € gegen 5,98 € pro Monat), im Premium-Tier liegt NordVPN Komplett vorn (8,39 € gegen 9,04 €).
Welcher VPN entsperrt ARD/ZDF, Netflix und Streaming am zuverlässigsten?
Beide entsperren ARD/ZDF, Netflix DE/AT/CH und Disney+ zuverlässig. Historisch hatte ExpressVPN einen leichten Vorsprung bei BBC iPlayer und Hulu (US), die Lücke ist 2025/2026 aber stark geschrumpft. NordVPN dominiert bei der Anzahl unterstützter Streaming-Dienste insgesamt. Für reine DACH-User mit ARD-Mediathek und Netflix-Bedarf: kein praktischer Unterschied – beide funktionieren. Für ausländische Streaming-Plattformen (BBC, US-Spezial-Dienste): ExpressVPN knapp vorne.
Welcher hat die besseren Protokolle und Geschwindigkeit?
NordVPN gewinnt bei Speed (NordLynx ist eine optimierte WireGuard-Variante mit Double-NAT-Schicht – in unabhängigen Tests regelmäßig vorn, eine belegbare Prozentzahl nennen wir nicht). ExpressVPN gewinnt bei Krypto-Innovation: Lightway wurde 2024 in Rust neu geschrieben (Core-Library open-sourced) und ist einer der ersten kommerziellen VPNs mit live Post-Quantum-Schutz. Für reines Daily-Driving: NordVPN spürbar schneller. Für Tech-Affine mit Interesse an zukunftssicheren Krypto-Standards: ExpressVPN Lightway-Stack ist die fortschrittlichere Wahl.
Wie viele Geräte kann ich gleichzeitig nutzen?
NordVPN: 10 Geräte gleichzeitig. ExpressVPN: 10 Geräte gleichzeitig (Basic, mehr in höheren Tarifen). Beide bieten 30-Tage-Geld-zurück-Garantie. Für DACH-Familien mit Multi-Device-Setups (Laptop + 2 Phones + Smart-TV + Tablet pro Person) ist NordVPN durch das höhere Limit minimal entspannter.